От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 30.07.2022 13:32:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Мавик, как...

>А оптикомеханические заводы у нас гробились в те же 90-е с особым удовольствием.
2013 год...
--------------
Среди экспонатов будет представлена модернизированная круглосуточная обзорно-поисковая система ГОЭС-337М, которая предназначена для установки на вертолеты Ми-17. В состав системы входят две телевизионные камеры (монохромная и цветная), тепловизионная камера и лазерный дальномер с безопасной для зрения длиной волны. ГОЭС-337М позволяет в любых погодных условиях осуществлять круглосуточный обзор и поиск объектов, обнаружение и распознавание целей, примененять неуправляемое вооружение и авиационные средства поражения, а также обеспечивать посадку вертолета на необорудованные площадки.

Кроме того, будут представлены гражданские системы оптического наблюдения (СОН). Разработка и изготовление этого типа систем является одним из приоритетных направлений предприятия. СОН позволяет получать качественное и устойчивое изображение при любых видах съемки, в любое время суток, в условиях ограниченной видимости. Системы устанавливаются на авиационные, морские и сухопутные носители, а также стационарные точки наблюдения. СОН имеют широкую сферу применения: они могут использоваться службами спасения при поиске и спасении людей, при наблюдении за линиями электропередач, нефте- и газопроводов, при контроле дорожного движения и т.д.

СОН 730, которую УОМЗ представит на выставке, является одной из перспективных разработок в ряду этих систем. Это самая легкая из «дальнобойных» гражданских систем оптического наблюдения. При весе в 25 килограмм она способна обнаруживать объекты на расстоянии до 10 километров. По требованию заказчика СОН 730 может комплектоваться дополнительным набором функциональных устройств – например, устройством автоматического захвата и сопровождения объекта.

Главной особенностью еще одного экспоната УОМЗ – СМС 820 – являются небольшие размеры и вес. СМС 820 может устанавливаться на беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типов, а также воздухоплавательные комплексы. Вес системы не превышает 5 кг. В состав СМС 820 входят два информационных канала. По желанию заказчика система может комплектоваться набором из лазерного дальномера, телевизионного и/или тепловизионного каналов.

Также, на HeliRussia УОМЗ представит новое поколение гражданских систем оптического наблюдения – СОН-М-02. От предыдущих аналогов эту систему отличает ряд принципиально важных особенностей. Конструкция изделия построена на принципе модульности, что подразумевает оперативную замену информационных каналов непосредственно в условиях эксплуатации.