От maxim. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.06.2022 18:39:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Вести с полей. Вопросы мотивации и достоверности сведений об обстановке.

Ходаковский отжигает... что называется в мемориз.

> У нас тут целые дискуссии возникают по поводу организации процессов управления, и руководители с меньшим, чем у меня, жизненным опытом часто демонстрируют веру в святую силу приказа. В их сознании, если приказ прозвучал, - то всё остальное уже дело времени.
> И очень потом удивляются, когда прописанный по деталям план, доведённый чётким поставленным голосом, вдруг не выполняется.
...
> Ни для кого не секрет, что в армии есть такой... хотел сказать грешок, но какой это грешок - тенденция, однако (как говаривал чукча в анекдоте): вольно распоряжаться информацией. Армия - это вообще такой организм, где многие законы работают не так, как должны. Это неевклидова геометрия, это искривленное пространство, это параллельная реальность... Да как хотите - так и назовите. Так вот, это такой бич - играть в игру: я знаю, что ты знаешь, что я знаю, - но всё равно делаем вид, что никто ничего не знает, и все друг другу верят.
> Нахлебались мы с этим - мама не горюй... . Но вот сидим мы как-то с молодым и перспективным генералом и задаемся вопросом: можно ли с такими вирусами воевать и побеждать? И знаете, мы пришли к неожиданному выводу: можно. И даже больше! С философской точки зрения при нашем всегдашнем положении дел только так, получается, и можно!
...
> Если мы будем себе повторять, что у нас всё не очень, что всё не так, как в докладах - да мы никогда и ни на что не решимся. А вот когда мы вышестоящему начальству внушаем, что всё у нас замечательно - оно нам, "безусловно", верит и ставит перед нами задачи в соответствии со сформированным нами во имя его спокойствия представлением о нас - и вот тут крутись, как хочешь. И получается же ведь...


Старше Эдды в ту же тему:
> Боязнь доложить вышестоящему начальству о проблемах-бич нашей армии. Даже сейчас, спустя 4 месяца с начала тяжелой войны, некоторые до сих пор пытаются слать наверх выдуманные доклады, опасаясь личной ответственности. А те, кто в мирное время обязан был обеспечить нашу армию всем необходимым для современного боя, пытаются пропетлять отчитываясь слайдами и картинками про «аналоговнет». Вчерашняя констатация вице-премьером Борисовым факта отсутствия в войсках БПЛА в должном количестве, как раз про это.
> Я честно говоря даже не знаю, как переломить данную тенденцию, не используя жёстких репрессивных методов. И репрессии должны быть такими, какими полагается быть в военное время. Наврал, украл, недоделал- попиздовал в лес южнее Изюма, в степь под Херсоном или в атаку на Авдеевку и Северодонецк. Господь милостив, авось жив останешься и врать разучишься.


Ходаковский:
> И это не только вопрос квалификации - это вопрос в целом отношения к военному делу в военной среде. Это вопрос целеполаганий.
> Что я видел у нас, когда не местные военные люди начали создавать нам армию из ополчения? Никогда никому из командиров ополчения не пришло бы в голову фальсифицировать численность личного состава, но это первое, с чем мы столкнулись. Сверху была спущена норма - комплектность частей не менее девяносто пяти процентов. В реальности комплектность не дотягивала в среднем и до шестидесяти, но отчёты упорно свидетельствовали о норме. О норме они свидетельствовали и в вопросах обеспечения уровня боевой подготовки, - а на деле получила распространение практика фотоотчетов, когда на танковом полигоне экипажи были озабочены не тренировками, а фотосьемками. Такая же картина была и по передней линии, когда состояние обороны оценивалось по присылаемым в штаб фотографиям, потому что курирующие офицеры, прибывавшие в командировку, сами ездить на передний край желанием не горели...
> Говорят, что можно извлечь девушку из деревни, но нельзя извлечь деревню из девушки. Сложившаяся система кругового само-и-взаимообмана - это герпес Российской армии. Где иммунитет посильнее - там он сидит потише, а где ослабевает - там он наружу. К сожалению, иммунитет редко где был посильнее... Сейчас система в свойственной ей манере не выносить сор из избы тихо производит перемены в верхних эшелонах командования, не всегда бесспорные. Но даже если все они будут успешными, то на устранение последствий в виде пронизавших армию по иксу и игрику болячек могут уйти годы, которых у нас может и не быть, и главная проблема: сейчас есть мощный стимул реформироваться, - а если он завтра ослабеет? Вернёмся на круги своя?


Вейн на лосте вспоминает давно минувшие дни:
> Теперь по подрыву лета 20, который на данный момент был самым тяжелым подрывом в НМ. Как так вышло. После первого подрыва было подозрение на управляемый фугас, к нашим приехали саперы из ОИСР, у них на БТРе была "Пелена". Как приехали, выяснилось, что "Пелена" не работает. Корпусной НИС (уже заменился, сейчас другой человек) отдал приказ идти так и сразу после этого доложил комкору, что саперы отработали, все чисто. А саперы работать еще даже не начали толком. Комендачи как подъехали и выгрузились, ебнул второй фугас.
> Во время расследования выяснилось, что корпусной НИС тогда ВНЕЗАПНО был в отпуске и его "не было" на территории республики. Такие дела.

А это уже не минувшие, это из обсуждения апрельского отступления под Харьковым, в частности сдачи Терновой, где, как говорили, были уже совсем не донецкие резервисты, а РА:
> У меня сейчас есть подозрения, что под Харьковом было так же, как под Северодонецком-Рубежным. Заходит БТГ северян, пару дней пытается штурмовать, неудачно. Потом садится на жопу ровно и начитает имитировать боевую деятельность ведением артогня. Но поскольку разведка не ведется, снаряды и РСы летят куда бог пошлет, в основном на головы мирняка. Свои разведывательные подразделения используются для затыкания дырок, если прислали спецназ - заебись, будет кого на штурм послать. Этим все и ограничивается. Все взаимодействующие подразделения уже знают, что россияне обстановкой не владеют, представления о противнике не имеют. В самом лучшем случае честно скажут, что ничего не знают. А обычно врут, причем всем. Врут НМ, врут РГ, врут частникам и врут даже своим солдатам. Несколько колонн, пытавшихся проехать за ЛБС, потому что "там никого нет" уже остановили ополчуги. Те самые, которые 8 лет считали, что нужно день простоять и ночь продержаться, потом прискачет Красная армия и всех спасет. А теперь видят, что саму Красную армию надо спасать, в первую очередь от своих командиров. При этом со стороны НМ там воюют 2-я и 7-я бригады. Не самые боеспособные части, мягко говоря. Но даже от их штурмовых групп, особенно если им придан корректировщик Краснополей, толку больше, чем от такой БТГ. Потом заходят нормальные россияне с других направлений, охуевают и начинают это все разгребать. Так что про рассказы неудачников не надо, в низах медленно, но уверенно растет недоверие к собственным командирам. Даже начинает снова звучать казалось бы давно забытое слово "шакалы". Причем именно по отношению к старшим офицерам, с которыми рядовые контактируют мало. При этом нормальные старшие офицеры гибнут и получают ранения, а М$#%ки остаются

И далее сообщение показывающее, что подозрения были не беспочвенными:
> Теперь время прошло и можно сказать конкретней, это было в Терновой. За два месяца нахождения там для подготовки села к обороне не было сделано почти ничего. Система огня не выстроена, минных заграждений нет, хотя бы планов по их установке тоже нет, укрепления есть, но мало, хуевые и без маскировки. Веселый и Середу спасло то, что от укропов там тоже сборная инвалидов наступала. Потом командование то ли сменилось, то ли смогло скоординировать пехоту, танки и арту хотя бы на минимально необходимом уровне и дело сразу пошло по другому.


Ну и в догонку, от туда же:
> на Донбассе было еще веселее, когда вышестоящие штабы начали подозревать, что с пехотой что-то не так и требовать фото\видеоотчеты со смотров перед атакой. Выстраивают остатки батальона, добавляют к ним разведчиков, саперов, артосов разных, даже тыловиков, снимают и отправляют наверх. Потом все расходятся по своим подразделениям (и это еще хорошо) и в атаку идет 20-30 пехотинцев. Вот так Туман и погиб, сказали разбираться на месте, почему продвижения нет и ему и комкору-2, он приехал, выстроил колонну и только вышел из Тигра, как ее накрыли Градом.


Сладков отвечает Ходаковскому:
> Как ни плохо это звучит, но для Вооруженных Сил России нынешние события ко времени. Они изменят их!!! И главное, я согласен с Сергеичем, это убить враньё в докладах!!! Я давно предлагал давать за него 14 лет в мирное время, 15 в военное.
> Поверьте, позитив есть, реально. Как только мы столкнем в пропасть ложь, мы обретем огромную свободу необходимых действий!!! И это главное!




По этому вопросу поднимем немного цитат из архива ВИФа:

https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2983/2983711.htm
> - создание прикомандированных групп наблюдателей от армейского командования в низовых частях с целью получения независимых сведений об обстановке, характере действий противника и своих войск и реальных проблемах с которыми сталкиваются войска
> - создание смешанных групп офицерских и военнослужащих имеющих навыки оперативной работы - документирующих и восстанавливающих объективную картину по каждому бою и столкновению для получения вышестоящими штабами объективной информации о происходящем и своевременного принятия верных решений
> - с этой же целью закупка гражданских видеокамер с возможностью записи на флешку и оснащение ими бронетехники - в качестве средства объективного контроля применения техники и вооружения

https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2987/2987593.htm
> 11) создание в штабах всех уровней групп разведки своих войск - независимый от докладов, объективный контроль: положения, характера действий, маскировки, рассредоточения, оборудования позиций, охранения, огневого воздействия противника на наши силы. Посредством выделенных для этого сил и средств разведки и делегатов в низовых подразделениях. Для чего потребуется дальнейшее увеличение численности оперативных отделений штабов.
> 12) создание в штабах всех уровней групп документирования и анализа боевых действий и обобщения боевого опыта. Что потребует переформирование отделений боевой подготовки в отделения "боевой подготовки, документирования, анализа и обобщения боевого опыта", формирование таких отделений в полках, и введение в управление батальона зампобоя. Кроме того, это потребует введение в состав таких отделений офицеров с навыками оперативной работы, организации фиксации и расшифровки радиопереговоров, сбора информации из ремонтно-восстановительных органов, от медиков, подразделений бпла и технических средств разведки, сбора информации делегатов штаба в низовых подразделениях и самих этих делегатов, от л/с, установки на технику видеокамер объективного контроля и сбор информации с них. Задача таких штабных групп: обобщение всей картины каждого боестолкновения и восстановление его поминутной хронологии, анализ и выводы как по каждому конкретному бою, так и обобщенный. На все это потребуется куча людей и усилий, но это даст эффект объективной и задокументированной картины происходящего.



Сугубо личные выводы о происходящем:
Неспособность нормально организовать БД на верхнем уровне приводит к тому что на нижних приходится вертеться.
Причем вертеться людям, которые в мирной жизни занимались карьерой, обустройством быта: ремонтами, машинами, дачами, семейными делами, а военным делом особо не интересовались, поскольку для службы оно было не надо - там были другие критерии успешности.
А поскольку вертеться без кругозора и знаний не у всех получается, да и не у всех есть желание - вертеться это риск, то нижний уровень начинает в той или иной степени имитировать бурную деятельность.
Пехота имитирует активность, артиллерия имитирует активность, РЭБ имитирует активность.
По докладам - все воюют, а в реальности полезный выхлоп от их боевой работы только там, где идейно мотивированные командиры.

Разведос, месяц назад в крепких выражениях о проблеме необучаемости:
https://vk.com/wall-210068228_23202
"Проблема некомпетентности зашла так далеко, что решить ее в современных условиях не возможно - менять не на кого".

В итоге вертеться за двоих приходится тем, кто не может отвертеться ну или идейным, которым приходится работать за себя и за того парня.

Развал на верху усиливает и продуцирует ступор внизу.
Развал на верху вызван самоустранением от развязывания накопившегося клубка проблем с разведкой -- управлением -- взаимодействием -- контрбатарейкой -- противодействием разведке противника.

Чтобы заставить воевать нормально всех, а не только лишь идейных командиров, необходимо наладить нормальное всестороннее обеспечение боевых действий.
В первую очередь организовав связь, взаимодействие, нормальное ведение разведки и доведение информации до низовых подразделений.

Начать нормальное обеспечение БД, по моему, нужно с обеспечения безопасной работы сил артиллерии, ПВО, РЭБ и узлов связи.
Для обеспечения их деятельности от беспилотной разведки противника предлагается создавать:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3000962.htm
Оперативные позиционные районы закрытые для действия бпла.
Для прикрытия от ВТО (himars + gmlrs и excalibur) развертывать в них поле-21.

Одновременно с этим исправлять работу штабов.
Примерно в этом направлении: http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=2555#p1525669

То есть просто просеивания кадров (без чего любые меры будут как горох об стену) не достаточно. Имеются системные проблемы в организации БД, которые приводят к тому, что на полную катушку выкладываются только идейные высокомотивированные кадры. Их нужно системно же и развязывать, что в связке с отбором и отсевом кадров на штабных и командных должностях и даст в конечном счете эффект.





С лоста, отзыв о командных кадрах:
> 6й хорошо укомплектованное подразделение, был период когда Полтиннику не хватало пехоты простой) на глаза отправить, весь л/с на технике был. Мы в 16м ждали очередного "наступу" и довелось мне с ним взаимодействие налаживать. Штаб его произвел на меня уже в то время очень положительное впечатление. Результаты боев показывают, что стало только лучше. Безо всякого злорадства или уничижения, просто уже из опыта Наши доморощенные подразделения, в том числе и Росгвардейцы ЧР свободнее себя чувствуют в применении нестандартных тактик в боевых решениях. Кадровые командиры чаще работают шаблонно в силу вбитых с училища навыков и умений. Творчески их применять удается не всем, еще меньше командиров, которые могут отойти в чем то от требований командования и работать не по формальному указанию, а на результат. Комбриг 100 "Ветер" именно такой, он и в жесткие "перемирия" работал с нами на боевую задачу бригады и во вред хинзирам. Жесткий и четкий офицер, есть в корпусе и другие как он, но мало их, у спецов больше, отбор другой. Вообще по моему мнению практика набирать слушателей в военные училища сразу со школы не правильная. Сначала Суворовское, срочка или контракт потом на офицера из кандидатов прошедших первичное сито. Пока процент брака высок, вышел такой буратина с погонами и куда его девать? Поехал по рельсам карьеры. В мирное время еще ничего, а война вот "спросила"...
> Все написанное чисто мое личное мнение.


Последний пост в тг канале VIMa
> В одной далёкой-далёкой галактике с названием СА, в далёкие-далёкие времена, внедряли автоматизированную систему управления войсками «Манёвр» тактического звена управления: дивизия – полк. Принятая на вооружение в 1983 году, она трудно приживалась в войсках.
> Главной проблемой стал так называемый «человеческий фактор». Напомню, что в те времена в галактике СА не было смартфонов, вай-фай, спутниковой навигации и облачных технологий. Но техническая основа АСУВ «Манёвр» (обеспечение связи, навигации, передачи данных, целеуказания, оперативно-тактических расчётов на ЭВМ) работала успешно. Однако некоторые командиры были настолько недовольны отдельными возможностями АСУВ, что промыслы, сопровождавшие войсковую эксплуатацию, отмечали случаи «луддизма» со стороны военных.
> Что более всего вызывало неприятие?
> Первое: автоматическое документирование в системе всех текстовых и графических элементов цикла боевого управления (приказов, команд, распоряжений, сигналов боевого управления, карт обстановки и т.п.). Второе: автоматическое документирование в системе данных о местоположении, состоянии, боевых действиях объектов управления.

> Представьте, что стремление «приукрасить или умолчать» документируется в системе. То есть, материалы для военной прокуратуры автоматом формируются ещё до предъявления обвинения. Неуютно…

Полностью тут: https://t.me/Viktor_Murakhovskiy/290