От maxim. Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 02.05.2022 16:40:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Возможность постоянного...

Первое: задача обнаружения открывающих себя огнем средств артиллерии и ПВО.
Средства обзорной разведки:
- бпла с тепловизором - полосу наблюдения в режиме обнаружения стреляющих орудий можно оценить как 5-15 км, стреляющих батарей до 100 км.
- бпла с камерой с широким углом обзора (днем) - оценочно способна обнаруживать пуски ЗУР на дальности примерно-около 12-15км в секторе 60 или более градусов, а работу РСЗО вероятно на большей дальности в том же секторе
- бпла с рлс с синтезированной апертурой - имеются подвесные контейнеры для форпостов или орион
- комплексы звуковой разведки: дальность обзорной разведки до 20км - зависит от погоды и калибра стреляющих орудий, ширина полосы разведки одной станции до 8, взвода до 14 км (в режиме обзорной разведки, для детальной меньше)
- 1Б75 пеницилин - ширина полосы разведки до 27км, дальность обзорной разведки не известна, предположительно до 40км, дальность детальной разведки: ствольной артиллерии до 17км, тактических ракет до 38км.
- зоопарк - дальность до 55км в секторе 80 градусов (на дальности 50км в полосе 65км), выдача координат с точностью достаточной для поражения 20 км (зависит от - кто стреляет) - сведущие люди говорят нужно 8-9 штук на 100км фронта

Доразведка с целью выдачи целеуказания средствам поражения возможна на дистанции до 20км контрбатарейной рлс или дежурным бпла с лазерным дальномером, на больших дистанциях бпла с рлс с синтезированной апертурой или дежурным в этом районе бпла с лазерным дальномером. Схема охоты за ураганами противника например может быть такой: выдача направления от средств тепловизионоой разведки (пеницилин, бпла с теплаком) - доразведка и целеуказание форпостом с подвесным контейнером с рлс са - поражение на марше в точку встречи батареей торнадо-г или смерч кассетными снарядами.


Второе: охота за точками и смерчами.
В дополнении к бпла ведущими тепловизионную разведку и разведку на камеру с широким углом обзора - подразделения радиотехнических войск как показывает практика способны засекать их пуски.
Средства поражения: подразделения реактивных (смерчи) и ракетных бригад, вывод и дежурство в районах их действия ударных бпла.


Третье: задача обнаружения оперативного маневра противника вдоль дорог.
Средства обзорной разведки:
- бпла с камерой с широким углом обзора (днем), цифровой обработкой видеопотока и автоматическим обнаружением движущихся целей - достаточно прямые участки дороги это 20-40км - один орлан дежурящий в квадрате 20х40км на выс 5-6км способен остановить любую переброску бронетехники по близлежащим дорогам и выдавать целеуказание на детальный осмотр с более близкой дистанции всего другого подозрительного транспорта
- бпла совершающий разведку вдоль дороги (ночью с тепловизионной камерой) - по одному бпла на участок дороги 20-30км - он же и даст целеуказание

Средствами поражения движущихся колон при дефиците артиллерийских систем с асуно целесообразно назначать грады и ураганы - поражение колонн в точку встречи высокой скорости реакции не требует, с этим справятся и не модернизированные системы.


Четвертое: противодействие маневру противника полевыми дорогами и вне дорог в его полосе обороны.
- выставленная разведгруппами на путях вероятного маневра разведывательно-сигнализационная аппаратура
- бпла с камерой с широким углом обзора (днем), цифровой обработкой видеопотока и автоматическим обнаружением движущихся целей - оценочно: достаточно 2-х пикселей на коробочку - 3-4м на пиксель - полоса осмотра с бпла может быть до 6-9 км - при угле обзора 45 градусов бпла сможет осматривать местность в радиусе 5-7 км с высоты 5-6 км в зоне ответственности примерно-около-возле 12х18 км.


Пятое: обнаружение целей на опорных пунктах противника и в позиционных районах его артиллерии в н.п.
- пешие разведдозоры
- нп выставляемые передовыми подразделениями и разведподразделениями технических средств разведки
- бпла ведущий обзорную разведку движущихся целей над н.п., допустим с выс 5-6км и с узким углом обзора - на крупные н.п. понадобится несколько таких бпла


Шестое: обнаружение радиоизлучающих целей (узлов связи, пу бпла, рэб, рлс).
- наземные подразделения РЭБ и РЭР ограничены радиовидимостью и радиогоризонтом, с господствующей высоты она может достигать 30 км, например, более реальная дальность ведения разведки 15-20 км.
- каждый бпла способен нести средства радиоэлектронной разведки, имеются специальные комплексы: леер-3 и БКАР - последний (предположительно) способен выдавать координаты с точностью достаточной для поражения на дальности 1-1.5 базы из трех орланов комплекса - вплоть до десятков км.