От maxim. Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 02.05.2022 07:55:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Артиллерия; Версия для печати

Re: Вы странное...

> Полная подготовка вполне позволяет стрелять и на 20км и на 25км без пристрелки,
> увеличивается только нормативный расход снарядов.

Я именно про расход снарядов и говорю.
По неукрытой ж/с расход снарядов будет еще оставаться в рамках разумного, а все остальное будет требовать более точных способов определения установок для стрельбы, чтобы расход БК стал приемлемым.

ПСиОУ требуют увеличивать на 1/10 нормативный расход на каждый км свыше дальности 10 км - по мне на 20 км и более это получается экстремизм.
Поэтому по не наблюдаемой цели насыпать по нормативам на таких дистанциях противопоказано, нужно вести огонь с контролем огневого поражения.
А если в любом случае необходим контроль огневого поражения - нужно уже и пристреляться чтобы снизить размер приведенной площади цели, потому как 0.7% от дальности на 22 км это 154 метра, 3 тысячных - 66 метров - все это в обе стороны прибавленное к площади цели требует большого наряда сил.

Неукрытая ж/с - это шарящаяся по посадкам разведка противника в большинстве случаев, все остальное окопано или в застройке.
По этому по неукрытой ж/с стрелять придется редко.


> У амеров в 2003 в боях около Насирии дивизион 155м гаубиц М198 располагался в 14км от первоначальной ЛБС и прекрасно работал на 15-20км.

Вот-вот судя по имеющимся в интернетах таблицам стрельбы: 15 км вполне себе рабочая дистанция с точки зрения разброса снарядов: на ней 4 Вд (80% попаданий) еще укладываются метров в 150, а три Вд метров в сто с гаком.

Допустим...
Акация: 11 км, 3-й заряд, Вд 37м - все остальное больше 40м.
Д-30: малый Вд на всей дальности - исключительно точное орудие - 15км, полный, Вд 26м.
Гиацинт: согласно неполной выписки из ТС: 14 км, 2-й заряд, Вд 26м - первого заряда в выписке нет, на полном Вд значительно больше.
Мста: заявляется меньший разброс по сравнению с геноцидом, ТС не видел, заявляется Вд/Хмах 1/363, но с уменьшением дальности разброс падает.
Древняя М-46: 17 км, 2-й заряд, Вд 38м - все остальное более 40м.

Соответственно по отдельной цели, по цели с небольшой глубиной требуется больший расход БК и более длительное время ведения огня или привлекать огонь дивизиона, а не батареи.


> Пристрелка ещё с 1970х, при нормальной боевой работе - это один выстрел, в крайнем случае один залп. И от дистанции это не зависит.

Ну да, вы тут правы - с длительной пристрелкой я замудрил.
Тщательная и долгая пристрелка нужна только при пристрелке по наблюдению знаков разрывов, по измеренным отклонениям точность пристрелки зависит только от числа засеченных разрывов в залпе.
Пристрелка по наблюдению знаков разрывов в эпоху бпла - крайне редкий случай, можно забыть.


> Использование АРК в комбинации с радиовзрывателями/кассетными снарядами

Радиовзрыватели там используются.
Вот похоже огонь на воздушных разрывах:
https://video.ploud.jp/w/r9kCCbYZ39qciZfYFnnLqC

Для контрбатарейки по полям оптимально торнадо-г с кассетными рс с коэб.
И даже если без коэб - тоже торнадо-г.


По средствам АИР:
1) батареи аир артполков дивизий, где можно ожидать два АЗК-7 и Зоопарк-1М
2) дивизионы аир артбригад, где можно ожидать ну например 2 АЗК-7 и 3 зоопарка — куда-то туда же поступает 1Б75 заместо АЗК-7
3) кудато-то в артполки и артбригады, не смог догадаться куда, поступает рлс аистенок умеющая определять координаты стреляющих батарей по трассам снарядов
4) рлс солобятник поступающий на замену ПСНР-8 в роты технических средств разведки разведбатальонов соединений, так же умеющая определять координаты стреляющих батарей по трассам снарядов

5) бпла при этом выше крыши:
- 6-8, а может быть и 9 операторов бпла в ротах бпла соединений, там, где они созданы, а они много где созданы
- весьма вероятно два оператора бпла мультикоптерного типа "стрекоза" в ротах ТСР РБ соединений — первое видео от МО с расстрелом нашим бтр-82а укропского бтр-4 было именно с коптера снято
- не понятный состав рот бпла артбригад и артполков дивизий, не понятно в каком количестве частей созданных, не понятного состава, но где-то там точно есть есть такая чумовая штука как орлан-30 и такая еще более чумовая хрень как БКАР

И каждый бпла с тепловизором может вести обзорную разведку стреляющих батарей на широком фронте - выдавая наводку для контрбатарейных рлс, которые на дальности детальной разведки (20км) выдадут далее координаты с точностью достаточной для поражения.

Взять какую-нибудь совершенно армейскую армию, помножить на вот это все в ее составе...
Короче: овердохрена бпла всех возможных разнообразных типов. РЛС аир приправленных комплексами звуковой разведки тоже прилично. Годы наработки опыта на Донбассе и в Сирии... куча статьей в самых-самых армейских журналах излагающих передовой опыт комплексирования АЗК-7 с орланом, например, и много всякого другого вкусного. Я затрудняюсь сказать почему не могут окончательно и бесповоротно заткнуть артиллерию противника. Просто ни одной вразумительной идеи на этот счет: с чего бы вдруг такая хрень твориться. Все потребное для этого очевидно есть.

Нужно просто научится комплексировать имеющиеся средства разведки по принципу обзорная - детальная разведка/доразведка - подсвет цели (если надо).
Для этого нужно централизованно, на армейском уровне, использовать артполки дивизий, не раздергивая их по БТГр, выдернуть из бригад их средства АИР, свести роты БПЛА с сводные бригады БПЛА армейского уровня - увязать все это вместе в РОК, нарезать этим РОК задачи и участки, маневрировать силами по задачам...

А у нас элементарное взаимодействие с соседями штаб армии не раскачается организовать, тьма...
Ходаковский, цитирую:

Сегодня дважды накрыли свои - сначала миномётами, потом танком. Слава Богу, без последствий. Миномётчиков нашли быстро - россияне, только ночью прибывшие на ТВД. "Братва, стой! По своим лупите!" Подошли, пожали друг другу лапы, - откуда сами? Барнаул, Адыгея, Дагестан... Так, мужики, давай мы вас подкорректируем, - пошли. Пришли на точку к беспилотникам с их корректировщиком, выстроили работу, - а тут танк давай резвиться в сторону занятого нами дома.. да твою ж....Через три минуты связались, дали отбой, сменили подгузники и пошли делать свое дело дальше - танк крепко так хреначит...
...
там в, вашем секторе здание, которое вы ещё не взяли, а нам с него открывается контроль за нашими, которые мы ещё не взяли, - давайте, пока вы "долбитесь" с другими, мы его возьмём и закрепимся?
- А есть, кем закрепляться? Да штурмовиками выбьем, а потом заведем резервистов...
- Ну, обяжете.. Слушай, а ты свой телефон российский не дашь? - живы будем - найдемся потом...
- Держи...
- Код знакомый... Севастополь???
- Точно.
- Надо же, - сподобились...
- А на той улице ваши морпехи? Связь с ними есть? - Как бы они нам навстречу не пошли...
- Не, нету - это тихоокеанцы..
...
Полночи провоевали с красными сигнатурами из тепловизора - наблюдатель на одной из позиций засек перемещение группы в квадрате, в котором никого быть не должно было. Полчаса на всякий случай устанавливали по связи принадлежность, а когда убедились, что это не наши и не смежники - открыли предупредительный огонь. Сигнатуры растянулись по фронту, и вместо того, чтобы бежать от нас, пошли в нашем направлении.
От такой наглости мы слегка опешили, подключили миномет и набросали в квадрат несколько мин. Фигуры пропали с тепловизора - залегли, - но вскоре снова появились, и так же упорно продолжили переть на нас. Мало того - как-то проскочили речку, которая нас разделяла, и "всплыли" уже на нашей стороне, открыв по нам огонь. Потом пропали с "радаров", и мы решили до утра не проводить поиск, попутно пытаясь понять, что это было.
С рассветом отправили группы в квадрат на зачистку, подняли "птицу", и обнаружили наших ночных диверсантов - мобилизованных резервистов, которые незнамо как оказались на нашем фланге с задачей охранять мосток, по которому они и форсировали ночью речку. Бестолковые бедолаги вопреки всем неписанным законам решили произвести по темноте ротацию, попали под огонь и вспомнили, как сдавать стометровку. Вот тут отсутствие у них бронежилетов впервые сыграло положительную роль, а бежали на нас, потому что бежали к себе, быстрее в укрытие.
В общем, мораль проста - нехрен лазить по ночам где попало. А военным начальникам, когда ставишь личный состав на задачу, нужно предупреждать об этом соседей. Слава Богу, никого не зацепило, но ночка прошла весело.


И другие такие же отзывы от других лиц - штабы армейского уровня нужно бить сапогами чтобы делали свою работу.
Если они не в состоянии наладить взаимодействие с соседями - там вообще днище.
Все средства для организации РОК способных заткнуть артиллерию противника имеются.
Их нужно только сосредоточить под одним управлением и наладить их работу.

ПС
Возможности по детальной и обзорной разведке:
https://images2.imgbox.com/39/f1/XexM31c7_o.jpg?download=true
https://images2.imgbox.com/4f/d9/igkKsN7Q_o.jpg?download=true
https://images2.imgbox.com/08/32/3uZnpHS7_o.jpg?download=true