От ВладимирНС Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.03.2022 23:35:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Исторические аналоги нашей военной спецоперации

Приветствую!
Общаюсь немало в кругах нашей двукратно образованной интеллигенции (штатные корреспонденты японских и западных изданий в Москве если что), они неожиданно теоретизируют насчет наших действий на Украине. Находят интересные аналогии - причем корреспонденты японских изданий в японской истории, а корреспонденты германских и французских - в германской.
Думаю. небезынтересно обсудить:
1. "Японцы" полагают ситуацию аналогичной осени 1941 года, когда Япония "подверглась всесторонним уничтожающим санкциям США и пошла в результате их на военную авантюру"
2. "Европейцы" указывают на "странную войну" 1939 года, которая по их мнению, развивалась следующим образом:
Акт 1. Союзники цинично бросают Польшу в пасть германского льва
Акт 2. Союзники объявляют-таки войну, но клянутся не делать ни единого выстрела полагаясь на то, что всеобъемлющая блокада приведет к тому, что у Германии за 1,5-3 месяца закончатся запасы сырья и материалов, которые означенная Германия получала из Британской империи и от которых всецело зависит.
Акт 3. Коварные германцы, к изумлению англо-французов, пользуются секретно сделанными запасами сырья и материалов (разведка прохлопала) и в итоге мы имеем разгромленных в 1940 году союзников.
Акт 4 (2022 г) "европейцы" заявляют, что сейчас все ровно так же, только на этот раз разведка не подвела, русские падут на колени вскоре после овладения всей Украиной, не позднее Дня Победы.

Как думаете, есть ли что-то в этих рассуждениях? (не забудьте, что их авторы имеют некоторое влияние на формирование общественного мнения "там")