От Манлихер Ответить на сообщение
К Alex Lee Ответить по почте
Дата 17.01.2022 13:51:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

И опять Вы неправы))) Право на вход есть, суверенитет же!))) (+)

Моё почтение

Другой вопрос что подобное право:
(1) есть у всех в т.ч. и у тех, кто рядом с границами гегемона;
(2) реализация данного права означает, что у субъекта будут негативные последствия в онтошениях с соседней страной, чьим интересам безопасности такая реализация угрожает.

Так что вопрос наличия права никто не обсуждает, мы международное право, в отличие от партнеров уважаем. На самом деле обсуждается вопрос о сознательном отказе от реализации данного права, зафиксированном документально и подкрепленным некоторыми гарантиями.

Это как с Будапештским меморандумом, с которым некоторые так любят носиться. У Украины как государства никогда не было ЯО. Даже в формате УССР. На территории УССР располагались СЯС СССР - это безусловно. Но они принадлежали СССР, у союзных республик, несмотря на наличие некоторых элементов суверенитета, своих ВС вообще не было. Т.о., у Украины было право в момент прекращения СССР и раздела его наследства заявить о своем праве на часть ЯО, как и прочего союзного имущества. Но УССР (как и все прочие бывшие союзные республики) от реализации данного права сознательно отказались в пользу РФ - в обмен на принятие РФ на себя всех долгов СССР и на гарантии безопасности, зафиксированные в разных формах - в случае Украины в форме Будапештского меморандума (вопросы его ратификации не обсуждаем).

Точно так же у НАТО как организации есть право отказаться от приема кого-то в качестве членов. В конце концов, она есть организация Северо-Атлантического договора, а Украина к Свереной Атлантике онтошения не имеет, как и Грузия))) (Да, я помню про греков с турками - но про них всегда можно сказать, что это частный случай и их членство в НАТО суть анахронизм Холодной войны).

Так что сейчас вопрос в том, кто и от каких прав готов отказаться для достижения равновесия во взаимной безопасности, и как эти отказы и их гарантии корректно зафиксировать.

> Пока никто никуда не входит. Сейчас же речь о том, есть ли в принципе право на вход.
В сражениях за истину последняя участия не принимает