От марат Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 15.01.2022 13:18:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: план конечно...

>>>По факту РА Прибалтику вынесет на раз-два, есличо. И оккупировать их никто не будет - нафиг они не сдались.
>>
>>Не, для создания буферной зоны оккупация пограничных стран, от Украины и до Финляндии, выглядит вполне логично.
>
>План конечно замечательный, но нечто подобное уже проделали японцы в конце 41-го - первой половине 1942-го, когда они создали пояс безопасности вокруг своей империи, значительно более мощный географически, чем то, что предлагаете вы. При этом они не какой-то там Шяуляй вынесли, а базу флота США на Тихом океане. Ну и сильно ли им это помогло в конечном счёте? И долго ли они после этого продержались?
В век РЯО этот пример неактуален. СССР сдала внутренняя элита, захотевшая стать рукопожатой. Лучший немец 1990 (или 1989?) года, да.
>Война - это как преферанс - вся интрига только до первого хода игрока, а дальше - легли, посчитали, записали. Поэтому, лучше до реальной войны не доводить, и играть себе, если уж так хочется, в политический покер, в котором впрочем с имеющейся слабой (по признанию одного очень сильного игрока) картой в конечном счёте всё равно разденут.
В век РЯО следует учитывать фактор "зачем нам мир, в котором нет места для нас". А вот подкрадывание баз НАТО к центральным районам России чревато изменением баланса в пользу недругов. В какой-то момент соблазн нанесения обезоруживающего удара может перевесить. Как и соблазн бросить валенок на пульт - пропадать так с музыкой.
С уважением, Марат