От AMX Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 10.01.2022 14:06:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

Re: небольшой ответ

>я искал часть
>1) в какую его призвали - не нашел
>2) с вероятностью 99% могу утверждать, что под Сталинградом (август 42) он был в 126сд 550сп
>3) с сентября 42 по август 43 - данных нет
>4) с сентября 43 по февраль 45 - 9я пластунская (достоверно на 100%).
>5) с февраля 45 по август 45 - госпиталь (данный нет, документов нет, но ранение есть)

Еще раз - данные в ЦАМО структуированы по частям и датам. Не знаете части и дат службы, считайте у вас нет исходных данных для поиска. Ничего не найдете как сами работая в архиве, так разумеется вам никто не ответит по запросу более, чем есть в полностью оцифрованном 58-ом фонде.
Можете исходя из предположений бомбить запросами с указанием предполагаемых частей и дат. Но могут отвечать отписками.

>Вот знаю я часть, а толку ноль - в ОБД уже все облазил.

ОБД это в основном 58-ой фонд, т.е. учет персональных потерь. Вам же нужны другие фонды, которые только начали оцифровывать и опять же оцифруют не всё. Так как книги учета л/с и алфавитные книги это не все документы, которые есть в фондах частей.

>а почему - разъяснил тот самый дедушка (нет у них в архиве данных на обычных солдат т.е. этот архив для 90% исследователей бесполезен)

Ну что вам сказать? Обманул вас дедушка. Там не только списочные данные на всех раненных и больных, но и истории их болезни.
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=554686&key=1409635170

>При чем тут генеалогические исследования?

При том, что если вы просите архивную справку социально-правового характера, например дать справку о службе в таких то частях в такое-то время такого-то лица, то они обязаны её дать. Если вы просите их что-то поискать не зная исходных данных, то это исследование и вас пошлют куда подальше, или ответят информацией из ОБД, т.е. 58-го фонда.