От VLADIMIR Ответить на сообщение
К VVS
Дата 03.12.2021 10:56:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Много противоречивых фактов ... см. сообщение (+)

>>Именно так и писал Гудериан про лето-осень 1941-го. Авиация русских часто донимала и кусалась, но эффективность атак была невысокой.
>
>Так у нас такие же отзывы про немецкую авиацию. Собственно потери - невелики. Но! Выведена из строя радиостанция, а после каждого налета на маршевую колонну ТК - солдат собирать полчаса по кустам надо.
- - -
Статистикой не располагаю, но от немецкой авиации крепко доставалось и союзникам в 1940-м (даже от ударов по статичным оборонительным позициям), и в 1941-м в Африке.

В советских солдатских воспоминаниях и даже в художественной литературе с болью и нередко говорится о безнаказанных атаках [видимо] Штук. Давайте вспомним ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ, а Симонов знал, о чем писал:

"Подарив полку три первых утренних часа тишины, немцы весь день вознаграждали себя за это. Ровно двенадцать часов — с девяти утра до девяти вечера — на позиции полка пикировали немецкие бомбардировщики, сменяя друг друга и ни разу больше чем на полчаса не прерывая своей смертельной молотьбы. Тяжелые полутонные и четвертьтонные бомбы, бомбы весом в сто, пятьдесят и двадцать пять килограммов, кассеты с мелкими, сыпавшимися, как горох, трех — и двухкилограммовыми бомбами — все это с утра до вечера валилось с неба на позиции серпилинского полка. Может быть, немцы бросили и не так уж много самолетов — два или три десятка, — но они летали с какого-то совсем близкого аэродрома и работали беспрерывно. Едва уходила одна девятка, как на смену ей появлялась другая и снова сыпала и сыпала свои бомбы.

Теперь было понятно, почему немцы оттянули боевое охранение; они не хотели больше тратить на полк Серпилина танки и пехоту. У них освободилась авиация, и они отвели ей роль безнаказанного убийцы, решив без потерь для себя смешать с землей полк Серпилина, а потом взять голыми руками то, что останется. Наверное, они и завтра еще не пойдут в атаку, а будут продолжать бомбить и бомбить — эта мысль страшила Серпилина. Нет ничего трудней, чем гибнуть, не платя смертью за смерть. А именно этим и пахло.

Когда кончился последний налет и немцы полетели к себе ужинать и спать, позиции полка были так перепаханы падавшим с воздуха железом, что на них нельзя было найти ни одного целого куска телефонного провода длиной в пять — десять метров. За все время удалось сбить только один «юнкерс», а потери в полку были почти такие же, как в самый кровавый из всех дней — вчерашний."

Я готов согласиться с вами, что дезорганизующий элемент атак с воздуха может быть сильнее разрушительного. Вот, например. в 1944 году Тандерболты сорвали продвижение на рубеж атаки мехколонны немцев под Мортеном. Так вот, можно найти утверждения о том, что потери были не такие уж и большие, но эффект от разрывов ракет, дыма, столбов пламени и пр. был таким, что фрицы разбегались по окрестным лесам и очень медленно и нехотя собирались обратно. Вероятно, это имело место и было распространенным явлением на всех фронтах.

В этой связи меня до сих пор удивляет ЧАСТОЕ упоминание фрицами атак ВВС РККА летом-осенью 1941 года. Возникает ощущение, что до полного разгрома советской авиации дело так и не дошло, так как уже в ходе оборонительных боев под Москвой немцам доставалось от нее, не говоря уже об отступательной фазе. Вероятно, дезорганизующий эффект атак с воздуха - это фактор войны, который еще предстоит ИЗМЕРИТЬ.

ВК