От Skvortsov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 02.12.2021 16:26:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

А Вы уверены, что привели разъяснение про "трехдюймовки"?


>Даже при шестиорудийной батарее работа командира батареи становилась непосильной, так как ему в течение многих часов артиллерийской подготовки нужно было наблюдать и оценивать не менее 180 выстрелов в час, или больше 3 выстрелов ежеминутно. И при этом каждое орудие в смысле скорострельности использовалось едва на 30 — 40%, своей производительной способности (1 выстрел в 2 минуты).

Вот производительная способность 1,5 выстрела в минуту - это про немецкие орудия написано, или про русские "трехдюймовки"?

"Французская батарея и до воины была четырехорудийной, так как, благодаря большой скорострельности своей 75-мм пушки, французская четырехорудийная батарея могла развить такой же огонь, как и шестиорудийная германская. Но в таком случае необходимо признать, что к концу войны и до настоящего времени французская батарея обладает некоторым избытком мощности, который очень часто не может быть полностью и рационально использован, что ведет либо к скрытой консервация части артиллерии (когда часть орудий батapeи молчит), либо к непроизводительной трате снарядов (когда вся батарея ведет огонь по цели, для которой достаточно огня 1-2 орудий)."