От Skvortsov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 02.12.2021 12:59:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Можно про артиллерию и противоположные аргументы найти



>>В какой то степени аналогичная проблема была в артиллерии - стволов больше у нас, а настрел снарядов у немцев.
>
>Артиллерия это наглядная иллюстрация того, как конечный ресурс (боеприпасы) мало влияет на необходимое и достаточное кол-во матчасти.
>Примеры:
>Если огневая задача требует 100 снарядов, то 10 орудий решат ее за 2 минуты.
>Одно орудие решит за 2 часа если нужен настрел и не решит вовсе если нужна плотность огня.

>Одна батарея не подавит три при равных возможностях в разведке даже располагая бОльшим числом снарядов.

>Хотя "настрел будет одинаковый"

1) 3 батареи 122-мм гаубиц могут не подавить одну батарею 15-см тяжелых гаубиц, если не хватит дальности стрельбы. А одна батарея 15-см тяжелых гаубиц может подавить по крайней мере батарею 122-мм гаубиц.


2) Статья о русской артиллерии, в которой Свечин обличал громоздкость батарей восьмиорудийного состава, привела к его аресту на 30 суток по приказу лично Николая II.

Но:
"Вопрос о переходе от восьми- к шестиорудийным полевым батареям решен был в положительном смысле еще до войны. Осуществление должно было начаться с апреля 1915 г., если бы война не пресекла мероприятия, составляющие так называемую "Большую программу" развития наших вооруженных сил. Война началась, когда легкие батареи были при восьми орудиях по штату 1910 г. Но вследствие убыли материальной части пришлось большинство наших батарей действующей армии привести к шестиорудийному составу. Опыт войны показал, как и следовало ожидать, что шести-орудийные батареи фактически вовсе не уступают в боевом отношении восьмиорудийным батареям (как боевым единицам)."

http://militera.lib.ru/science/barsukov/22.html