От марат Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 02.12.2021 09:13:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вы как-то...

атаке полемике.
>И всё Вами сказанное подтверждает версию топикстартёра.
>"Флот полностью провалился в 1941-1943 и в силу отсутствия смены руководящих и других кадров"
Ну как же - поменяли Октябрьского и флот сразу расцвел новыми красками - потерял лидер и два эсминца при выполнении той же бессмысленной задачи обстрела территории Крыма. Или вы имели ввиду несменяемость сухопутного командования, не способного придумать внятные задачи флоту? Ну, кроме стрельбы по площадям.
>>>
>>>Флот оказался не способен контролировать свои коммуникации на Балтике.
>>Каким образом их контролировать в канале с берегами, занятыми противником? Там протяженность миль 200 или больше, а из финских шхер до противоположного берега миль 30-40 максимум. Расставить на каждой миле по эсминцу? Да каждый прикрыть полком истребителей?
>
>Как флот оказался в таком положении? Не сам же по себе? По какому-то плану/приказу, верно? А планы и приказы - это и есть те самые "руководящие и другие кадры". До Москвы включительно.
Какие претензии к флоту, если не справилась Москва? Не забываем, флот в подчинении сухопутного командования.
>Да, и что - до июня 1941-го те самые "кадры" не могли увидеть, что "из финских шхер до противоположного берега миль 30-40 максимум"?
А вы планы предвоенные знаете? Неужели флоту сообщили, что армия будет отступать до Ленинграда.
>>>Таллинский переход сами себе честно заработали.
>>Вот уж не надо. Сухопутная армия уступила побережье и оставила Таллин глубоко в тылу. При этом флот имел задачу помогать армии удерживать Таллин. ...
>
>Да, оставила. Но и в ПМВ оставляла. Для того и руководство, не только флота, но и в Москве - помнить и предвидеть.
Талиин? В ПМВ? Ну хорошо, сколько флот потерял запасов и кораблей, судов в результате покидания Финляндии в марте 1918 г? ПМВ же.
>>...Так бы давно эвакуировался в Кронштадт и перехода никакого бы не было.
>
>Так не эвакуировался!
>Re: "Для того и руководство, не только флота, но и в Москве ..."
Ага, потому что подчинен сухопутному командованию.
>>>Флот бестолково стрелял по площадям в Крыму и нес потери на ровном месте.
>>Флот в оперативном подчинении армии, генералов, которые внятных задач флоту, кроме пострелять по берегу, придумать не смогли. Флот сам себе должен придумывать задачи? Почитайте планы предвоенные - содействие прибрежным частям армии.
>
>Re: "Для того и руководство, не только флота, но и в Москве ..."
Вот и выставляйте претензии сухопутному начальству в Ленинграде и Москве.
>>>Морская пехота и береговые батареи - вот основные заслуги ВМФ. Крупные надводные корабли и соединения подводных лодок были очень умеренно эффективны, особенно если хоть как-то критически анализировать советские донесения. БДБ вот не построили, потому что хотели эсминцы строить.
>>Так и штабных танков не построили с радиостанциями и местом для работы штабного командира. И бронированных машин передовых артиллерийских наблюдателей нет. И машин авианаводчиков нет. Флот виноват?
>
>Нет, не флот.
>Можно, конечно, натягивая сову на сухопутный глобус сказать, что если бы построили меньше ПЛ, то могли бы построить больше "штабных танков, бронированных машин передовых артиллерийских наблюдателей, машин авианаводчиков", но это будет не так.
>Лучше бы действительно - больше БДБ построили.
Это из той же серии - в СССР военные(или политики?) не любили вспомогательные суда и технику.
С уважением, Марат