От Паршев Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 02.12.2021 00:40:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Да, это откровенно порадовало

> https://cont.ws/@vv900535441/2142439
>...Например, некоторое время назад у нас придумали, как можно модернизировать старые, советские бомбы свободного падения, которых ещё в давние времена произвели огромное количество, а деть было некуда. К ним добавили недорогие стабилизаторы, улучшили систему наведения на бомбардировщиках — и снаряды из разброса в десятки метров от цели стали падать максимум на несколько метров, перейдя в разряд высокоточных боеприпасов...

(у меня гражданская специальность - системы управление всяким-разным, МВТУ заканчивал) - действительно, изящное решение, и с потенциалом дальнейшего улучшения. И вовремя, как раз для соответствующей войны. И точность получилась - вполне, и это с чугунками, которые по квалитетам делались... так, хуже сельхозмашиностроения.

Точности-то артсистем хватало, проблема в целеуказании, в учете факторов. Когда хватало времени все поправки ввести - у меня шеф хвалился - в котел с пловом попали 120-мм миной, который в центре полянки был среди "зеленки". Баллистические вычислители и геоинформационные системы могут могущество артиллерии на такой уровень вывести - куда там дронам.