От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Kalash
Дата 01.12.2021 15:13:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Применение советских...

> https://cont.ws/@vv900535441/2142439

ВИФ вроде как всё еще изображает из себя "форум высоких стандартов", поэтому вряд ли стоит таскать на него дешево-пропагандистские статейки, рассчитанные на особо отупевших обывателей-"патриотов".

Подчеркну последнюю фразу про особо ограниченных обывателей - подобная продукция могла как-то оправдываться в советские времена, когда обыватель был объективно отрезан от внешних источников информации. Но в нынешние Интернет-времена любой сколько-то образованный человек может легко навести справки и убедиться, что ему вешают лапшу на уши.

>...Например, некоторое время назад у нас придумали, как можно модернизировать старые, советские бомбы свободного падения, которых ещё в давние времена произвели огромное количество, а деть было некуда. К ним добавили недорогие стабилизаторы, улучшили систему наведения на бомбардировщиках — и снаряды из разброса в десятки метров от цели стали падать максимум на несколько метров, перейдя в разряд высокоточных боеприпасов...

Вероятно, имеется в виду "Гефест" - автоматическое выведение ударного самолета на вычисленную точку сброса бомб.
Это не "у нас" придумали, еще в 1980-е на ФРГвских "Торнадо" была подобная система, но затем в НАТО от неё отказались ввиду чрезмерных ограничений.
При подобном подходе самолет должен плавно и не слишком быстро на высоте до 4 км выйти в рассчитанную точку и сбросить бомбу не слишком далеко - несравнимо ближе, чем сбрасывают УАБ на сверхзвуке с кабрирования в стратосферной высоте.
То есть он оказывается крайне уязвим для любых средств ПВО, превышающих ПЗРК и МЗА.
Дёшево и сердито для антипартизанских кампаний типа Сирии, Чечни, Афганистана, но непригодно для регулярных войн.

Кстати сказать, и при этой системе огромные советские запасы самых ходовых бомб ухитрились извести в Сирии, так что пришлось возобновить производство обычных фугасных бомб после очень долгого перерыва.

Могут также иметься в виду надеваемые на обычные бомбы "комплекты планирования" со спутниковой коррекцией (известные как JDAM), но это уж точно американское изобретение, теперь применяемое во многих странах, и не дешевое.

Последующие фразы типа сравнения 1600-км "Томагавков" с минометами - "И вот недавно одни из главных «фанатов России» в кавычках — поляки — ахнули! Оказывается, если к старым-добрым артиллерийским миномётным системам добавить современные технологии наведения при помощи дронов, то и достаточно древними минами можно таких бед наделать, что «Томогавкам» не снилось. ... Зато они появились теперь — те самые беспилотники, на которые первое время ещё пытались презрительно фыркать наши поклонники всего западного, но потом быстро поняли, что Россия отлично научилась их делать" - какая-то запредельная галиматья.

Конкретно Польша заказала БПЛА "Орбитер-2" израильского производства для наведения своей артиллерии и РСЗО в 2007 г. - когда в РФ только-только подходили к данной теме по-настоящему. То есть "удивление" поляков непонятно. А саму тему начали развивать еще США в начале 1980-х со своей "Акилой", а также Израиль, и уже тогда в СССР на это не фыркали, но воспринимали более чем серьёзно (и с полным основанием - последующий 20-летний застой с провалом в области БПЛА не советская вина).