От ttt2 Ответить на сообщение
К apple16
Дата 01.12.2021 15:12:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Какая убогая демагогия

>В истории про авиационный бензин есть неявная мысль о каких-то особенностях предвоенного планирования в авиации, которые привели к перепроизводству посредственных самолетов и набору избыточного количества летчиков.

Если одно и то же сомнительное утверждение долбить годами к месту и не к месту, это не доказательство его правоты.

Самолеты вполне себе воевали при условии хорошей организации и опыта пилотов. Никто не доказал что будь у СССР в 1941 вторе меньше истребителей, но Мустангов результат был бы другой.

>Однако например в двух других "технических" областях - танковых войсках и ВМФ ситуация была ровно такой же. Построили очень много танков и подводных лодок. Набрали на флот столько людей, что легко массово создавали бригады морской пехоты имея все еще значительные резервы личного состава. Довоенные организационные структуры провалились в 1941 году практически везде и оказались не готовыми к современной войне.

А кто из противников Германии оказался готов к современной войне? Я уж не говорю про всяких поляков и греков, но англичане были вынуждены в Африке проводить специальные пропагандистские операции чтоб разоблачить мнения о каком то особом гении Роммеля. Построили много танков - это получается плохо. А чем БТ были хуже современных им? Их что, ногами топтали итальянцы в Испании?

>Танковые войска СССР погибли в 1941 и еще раз понесли огромные потери в 1942. Где-то к 1943 были нащупаны некие правильные подходы к составу частей и соединений, накоплены кадры опытных командиров и уже к 1944 году стало очевидно что это один из основных инструментов достижения победы над противником.

Спасибо кэп, речь убедительная. Даже Сталин где то говорил "мы учились побеждать" И что?

>ВВС также понесли огромные потери, так же начали нащупывать некие правильные подходы, но поскольку процесс шел несколько медленней, общий результат оценивается как умеренный - союзники тут очень помогли.

Кем оценивается как умеренный? Участников Claus и несколькими сторонниками?

>Флот полностью провалился в 1941-1943 и в силу отсутствия смены руководящих и других кадров был плох всю войну. Только в 1944-1945 появились некоторые проблески в действиях лодок и малых сил. Более менее успешны были действия речных флотилий на заключительном этапе, отсюда и карьерный рост адмирала Горшкова.

Вообще чушь, показывающая что вы вообще в вопросе не разбираетесь. Флот просто был бессилен при околопровале сухопутной армии. Проводку конвоев флот обеспечивал. Берег защищал, Севастополь снабжал, армию по мере возможности поддерживал. Много малых лодок - такая мода была, многие строили. И танкетки скажем тоже. Насколько знаю одно время это была мечта Гитлера - танкетка каждому солдату.

>Таким образом проблема не в авиационных начальниках, а в общем подходе, который был примерно одинаковый везде. Экстенсивный рост, при этом дефицит ресурсов и кадров.

Клаус говорит что кадров переготовили, вы что их не хватало. Кому верить? Не хватало опытных кадров, а где их взять без опыта?

>В условиях невозможности понять, когда и как будет идти неизбежная будущая война, выбор между плохой танк/самолет/катер сейчас vs отличный, но потом, делался очевидным образом.

Да не делалось такого выбора. Танки создавались в расчете если не лучший в мире то достойный. Жаль вы про Т-34 и КВ не слышали. И остальное так. Единственная армия в мире в 1941 году почти перевооруженная на самозарядные винтовки.

С уважением