От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 30.11.2021 10:20:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Сражение под Аитапе - запад Новой Гвинеи - июль-август 1944

https://warsstories.files.wordpress.com/2021/11/driniumor_river_rus-3.pdf

В ходе, в общем-то, самоубийственного наступления в западной части Новой Гвинеи не в первый и не в последний раз японцы понесли катастрофические потери. GI, приступившие к патрулированию вдоль реки Дриньюмор после завершения боев, были потрясены увиденным. Один из солдат 112-го Кавалерийского Полка вспоминал, как им показалось, что русло реки забито бревнами. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это были трупы японцев. 10 000 солдат и офицеров генерала Адати перешли в разряд убитых и пропавших без вести, хотя точная цифра навсегда осталась неизвестной. Например, 78-й Полк пошел в наступление, насчитывая в своих рядах 1 300 активных штыков, а вышел из боев, имея всего 350 бойцов. В других полках потери был не меньшими. Значительная часть потерь японцев была связана с болезнями и отсутствием у них медикаментов и возможностей эвакуировать больных и раненых. Так, например, 41-я Дивизия потеряла 2 519 человек убитыми, 237 пропавшими без вести и 1 740 умершими от ран и болезней…

Американцы потеряли 440 человек убитыми, 2 250 ранеными и 10 пропавшими без вести. На протяжении еще нескольких недель патрули американцев следовали за отступающими в сторону Вевака японцами, которые несколько раз завязывали арьергардные бои. 25 августа генерал Холл объявил о завершении боевых действий в районе Аитапе.

Эта подзабытая кампания осталась в истории как, возможно, самое массовая по численности принимавших в ней участие войск в Южной части Тихого океана. Накал боев также был одним из самых высоких. Известна еще одна внушительная цифра – расход снарядов дивизионами 105- и 155-мм гаубиц в ходе боев. За эту компанию ими было выпущено 56 000 снарядов, - больше, чем в какой-либо другой на юге Тихого океана. В рапорте 112-го Полка сообщалось, что «полевая артиллерия была весьма успешна в этой операции», присутствие наблюдателей на передовой «в значительной степени способствовало нашему успеху в отражении вражеских атак.» Сам генерал Каннигхэм писал, что «точный и своевременный огонь артиллерии спасал положение не один раз.»