От Ustinoff Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 28.11.2021 20:44:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Куда уж...

>>А какой является необходимым?
>А Вы сами попробуйте посчитать.
>Я подскажу:
>Если летчиков не планируется гнать на пулеметы в стрелковых цепях, то потерять пилота можно только с самолетом.
>Точнее пилот теряется реже чем самолет, по опыту Халхин-Гола 1 пилот на 2 потерянных самолета.
>Часть выживших пилотов получает травмы и дальше летать не может.
>Грубо можно принять 0.7 пилота на 1 потерянный самолет.
>Количество самолетов у СССР известно.
>Дальше расчет осилите?

>Я ранее его приводил.

Да ну где мне до вашего гения. :) Прямо бомба! Понятно как вы получаете свои цифры. Я может вам страшную тайну открою, но таких расчетов любой студент в курсовой может любых сделать на любой вкус и результат.

>>На каком горизонте планирования?
>Срок обучения курсанта в ВАШП был установлен в 6 месяцев военного времени и 9 мирного.
>Вот Вам и горизонт планирования.

А война шла 5 лет. Может ваш горизонт планирования все-таки недостаточно хорош?

>>Вы вообще понимаете что такое кадровый резерв и как это работает?
>Да, понимаю.
>Как понимаю и то, что резерв многократно превосходящий потребность, нафиг не нужен.
>Особенно если его набор, подготовку гробит.

Потребность на какой период? Сколько там осталось из того резерва на конец войны?

>>>Получить ситуацию, когда орды летчиков и курсантов невозможно ни учить. ни использовать.
>>
>>Их учили и в этом было их использование.
>Обучение это самоцель?

Определенно обучение это одна из целей обучения. Странно отрицать очевидное.

>>Или вы думаете что обучение летчика это только часы налета? Нет бензина - нечему учить?
>Я думаю, что без налета летчика годами учить нечему.
>Пример американской системы подготовки совсем недавно приводили.
>Американцы летчиков обучали за 14 месяцев, давая им фантастический по меркам СССР налет в 290 часов.
>А у нас устроили неадекватный набор, а потом ИБД занимались, а не учили летчиков.

А были ли у американцев оккупированы половина экономически активных территорий с половиной населения?
Уверяю вас СССР на месте США тоже давал бы летчикам гораздо более лучшие возможности для обучения.
Гарантия 146%


>>А вы понимаете какой кадровый голод был в СССР того времени?
>

>По Вашему кадровый голод был олснование для того,ч тобы оторвать от народного хозяйства десятки тысяч парней с отменным здоровьем, десятки тысяч технических специалистов , обслуживающих этих курсантов, для того, чтобы ИХ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Во-первых, правильный ответ, по результату, да.
Во-вторых, их использовали.
В-третьиих, а как их надо было использовать правильно по-вашему? Бросить с винтовками под танки?
Я вот думаю что если бы и танкисты с артиллеристами сделалли такой резверв то все было бы еще лучше.

>>Вы понимаете что военный призыв по качеству был бы гораздо хуже?
>Здоровье там одинаковое. В ВАШП не младенцев набирали, а курсантов выросших в мирное время.

Война она здоровья мало кому добавляет. А подросткам в период их роста вообще желательно хорошо питаться. Что насчет образования? Или их образовали бы тоже в мирное время?

>>Даже не принимая во внимание в каком отчаянном положении оказался СССР, не принимая во внимание что огромный ресурс населения оказался в оккупации
>См. выше - это повод, для того, чтобы максимально эффективно ресурсы, в т.ч. человеческие расходовать, а не выкидывать их в помойку.

Так их так и использовали. А как надо было их использовать? Какие ваши то предложения для использования этих ресурсов?
Что бы там эти 30-40 тыс. сделали такого волшебного в вашей альтернативке?

>>Можете представить разницу в уровне технической грамотности и абстрактного мышления между средним призывником в СССР и другими странами
>Проблема была не в призывниках, а в откровенно некомпетентном руководстве, сколонном к волюнтаризму.

Сдается мне что при всей своей некомпетентности то руководство было компетентнее вас. А главное адекватнее.

>>И как бы СССР в этих условиях пополнял авиацию подходящими кадрами?
>Так как это делали другие страны. СССР требовалось не больше чем 5-15 тыс. летчиков пополнений в год, в зависимости потерь.
>При вменяемой подготовке, ближе к 5 тыс. летчиков в год.
>Это не сложно посчитать.

Несложно увидеть, что сравнивать надо сравнимое. Т.е. ситуацию когда у вас оккупирована половина территрорий с такой же. т,е. Германию 45-го и Японию 45-го с СССР. Сравните, насколько лучше там готовили летчиков в это время. Покажите нам это в цифрах. Убедите нас уже окончательно.

>>>Стратегия гения 80го уровня.
>>
>>Или божье наущение или попаданец однозначно.
>Если только этот попаданец на гитлера работал.

Ну Гитлер в этой реальности проиграл. А в вашей?