От Claus Ответить на сообщение
К Ustinoff
Дата 28.11.2021 20:27:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Куда уж...

>>>Ну может и не гениальное, а просто талантливое. Ну всяко очень хорошее. Или просто повезло.
>>Угу. Набрать резерв в 5-6 раз превышающий необходимый для компенсации даже самых жутких потерь.
>
>А какой является необходимым?
А Вы сами попробуйте посчитать.
Я подскажу:
Если летчиков не планируется гнать на пулеметы в стрелковых цепях, то потерять пилота можно только с самолетом.
Точнее пилот теряется реже чем самолет, по опыту Халхин-Гола 1 пилот на 2 потерянных самолета.
Часть выживших пилотов получает травмы и дальше летать не может.
Грубо можно принять 0.7 пилота на 1 потерянный самолет.
Количество самолетов у СССР известно.
Дальше расчет осилите?

Я ранее его приводил.

>На каком горизонте планирования?
Срок обучения курсанта в ВАШП был установлен в 6 месяцев военного времени и 9 мирного.
Вот Вам и горизонт планирования.

>Вы вообще понимаете что такое кадровый резерв и как это работает?
Да, понимаю.
Как понимаю и то, что резерв многократно превосходящий потребность, нафиг не нужен.
Особенно если его набор, подготовку гробит.

>>Получить ситуацию, когда орды летчиков и курсантов невозможно ни учить. ни использовать.
>
>Их учили и в этом было их использование.
Обучение это самоцель?

>Или вы думаете что обучение летчика это только часы налета? Нет бензина - нечему учить?
Я думаю, что без налета летчика годами учить нечему.
Пример американской системы подготовки совсем недавно приводили.
Американцы летчиков обучали за 14 месяцев, давая им фантастический по меркам СССР налет в 290 часов.
А у нас устроили неадекватный набор, а потом ИБД занимались, а не учили летчиков.


>А вы понимаете какой кадровый голод был в СССР того времени?


По Вашему кадровый голод был олснование для того,ч тобы оторвать от народного хозяйства десятки тысяч парней с отменным здоровьем, десятки тысяч технических специалистов , обслуживающих этих курсантов, для того, чтобы ИХ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

>Вы понимаете что военный призыв по качеству был бы гораздо хуже?
Здоровье там одинаковое. В ВАШП не младенцев набирали, а курсантов выросших в мирное время.


>Даже не принимая во внимание в каком отчаянном положении оказался СССР, не принимая во внимание что огромный ресурс населения оказался в оккупации
См. выше - это повод, для того, чтобы максимально эффективно ресурсы, в т.ч. человеческие расходовать, а не выкидывать их в помойку.

>Можете представить разницу в уровне технической грамотности и абстрактного мышления между средним призывником в СССР и другими странами
Проблема была не в призывниках, а в откровенно некомпетентном руководстве, сколонном к волюнтаризму.

>И как бы СССР в этих условиях пополнял авиацию подходящими кадрами?
Так как это делали другие страны. СССР требовалось не больше чем 5-15 тыс. летчиков пополнений в год, в зависимости потерь.
При вменяемой подготовке, ближе к 5 тыс. летчиков в год.
Это не сложно посчитать.

>>Стратегия гения 80го уровня.
>
>Или божье наущение или попаданец однозначно.
Если только этот попаданец на гитлера работал.