От jazzist Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 28.11.2021 09:56:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

не пойдет

>Не атаковали они одновременно. Они атаковали до подхода СБ.
>В отчете за 20.08 прямо написано:"11 И-16 с бомбами и 26 И-16 бомбометанием и стрельбой перед бомбометанием СБ подавили ЗА противника."
>И ясно видно, что группа действовала отдельно. 11 И-16 не использовали боекомплект пулеметов, оставив его для прикрытия остальных 26 И-16 в случае встречи с истребителями противника на обратном пути.

цитируйте полностью, это выглядит вот так:
В период [с] 5.45 до 6.15 бомбардировочная бригада в составе 150 СБ под прикрытием 144 истребителей, во взаимодействии с артиллерией, бомбардировала артпозиции и скопление войск противника в районах северного и южного берегов р. Хайлыстын-Гол, оз Узур-Нур, песчаные бугры (10 км ю-з Номон Хан Бурд Обо и Джинджин-Сумэ).

В 8.45 произведен повторный вылет СБ в составе 52 самолетов под прикрытием 167 истребителей по артиллерии и скоплению войск пр-ка по берегам р. Хайластын-Гол. В первый и второй вылет 11 И-16 с бомбами и 26 И-16 бомбометанием и стрельбой перед бомбометанием СБ подавили ЗА противника.


заодно прочитайте человека (ну или того, кто за него писал, если писал), который в этом участвовал сам

В воскресенье 20 августа нас разбудили раньше обычного.

— Наверно, японцы перешли в наступление, — проворчал кто-то.

— Нет, — раздался в двери юрты ровный голос Борзяка. — Получен приказ о нашем наступлении. Сегодня...

Василий Николаевич не договорил. Радостные возгласы заглушили его. Первыми из эскадрильи взлетели Шинкаренко и я. Нам было приказано с появлением нашей авиации над фронтом просмотреть, какие изменения произошли у противника за ночь. При этом нас строго-настрого предупредили, чтобы мы ни в коем случае не появлялись над передовой прежде, чем к ней подойдут первые эшелоны нашей авиации. Нельзя раньше времени поднимать врага. Пускай его разбудит вой и взрывы бомб.

Ночной туман халхингольской поймы испарился, и предстоящее поле битвы было видно с воздуха как на ладони. В нескольких местах наведенные за ночь нашими войсками переправы тонкими нитями перерезали реку. На сизых берегах реки привычный глаз без труда различал паутину окопов и ходов сообщения, но ни людей, ни техники не было видно.

На стороне японцев все было тихо, и никаких изменений я не заметил. Но вот над передовой, широко расплывшись по небу, появилась хорошо знакомая мне пушечная эскадрилья. Ниже ее, окаймленные истребителями, шли небольшие группы бомбардировщиков "СБ".

Японцы не догадывались, что это волна советских самолетов специально была послана для подавления огня зенитной артиллерии. И зенитки сразу заговорили, тем самым обнаружив себя. Бомбы, снаряды, артиллерия и штурмующие пушечные истребители заставили замолчать зенитные батареи врага.

Не успели еще развеяться черные хлопья разрывов японских зениток, как в южной стороне неба показалась вторая, главная волна советских бомбардировщиков под охраной множества истребителей "И-16". Над этой волной в утренней синеве начинающегося ясного дня шли девятки "Чаек". Из 350 японских самолетов, сосредоточенных у Халхин-Гола, в небе не было ни одного.

Такого одновременного массированного авиационного налета с участием около 400 самолетов в то время еще не знала история. Сверху казалось, что какая-то черно-серая лава вырвалась из глубин земли и, расплываясь, поглощала японские окопы, а вместе с ними и людей, и технику.

Для противника это наступление было настолько неожиданным, что в первые полтора часа он не мог послать ни одного ответного снаряда, ни одной бомбы.

Ворожейкин Арсений.

>Все отчеты свидетельствуют, что абсолютное большинство штурмовок истребители произвели самостоятельно.

я нигде не утверждал, что ИА не производила самостоятельных штурмовок.

>У Вас плохая привычка - постоянно врать в подтверждение своих теорий.

если я буду перечислять Ваши плохие привычки - мы слишком отклонимся от темы. В данном случае никакой теории у меня снова нет. Я опираюсь на документ в таком виде:
1. Проведено 6248* боевых вылетов, из них СБ с бомбометанием днем - 829 и на разведку - 32, ТБ-3 с бомбометанием ночью 75, Р-5 с бомбометанием ночью - 15, И-16 - 4407**, из них на цели по войскам (артиллерия, мотомехпехота и кавалерия) - 722, на воздушные бои и прикрытие наших войск и СБ 4007 и на разведку - 400. «Чаек» - 890, все на патрулирование и на воздушные бои.

просуммируйте 829+32+75+15+4407+890 и получите 6248. Полагаю люди в августе 1939 тоже владели арифметикой, а потому не надо в 2014 г привносить исправления в виде:
* Итог не сходится, должно быть 6970.
** Итог не сходится, должно быть 5129.


ша-ба-да-ба-да фиА...