От Пауль Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 28.11.2021 09:12:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Загадки; Искусство и творчество; Версия для печати

Добавлю.

Так активно боролись за показ фильма на чужих голубых экранах, что забывали про свои. На советском Центральном телевидении «Обыкновенный фашизм» впервые показали аж в 1988 году – 7 мая.

Причём, как минимум в 1970 году режиссёр М. Ромм поднимал этот вопрос в письмах секретарю ЦК Демичеву и самому Брежневу:

«Уважаемый Петр Нилович!

Посылаю Вам копию моего письма к товарищу Л.И. Брежневу, а также свою памятную записочку о вопросах, которые были подняты во время беседы с Вами. Вот эти вопросы:

1. Несмотря на положительное решение товарища Брежнева (о котором мне сообщил его помощник), так до сих пор и не издана книга о фильме «Обыкновенный фашизм» (изд. «Искусство»). Московское телевидение так и не показало этот фильм. Кстати, сейчас следовало бы сделать новую, несколько сокращенную редакцию фильма с учетом современной обстановки».


Из письма Брежневу:

«Несмотря на то, что фильм «Обыкновенный фашизм» был выпущен в свет после одобрения в Президиуме ЦК КПСС, Центральное телевидение до сих пор не показало картину телезрителям. Факт беспрецедентный.

Мое предложение сделать специальный телевизионный вариант фильма было отклонено».


Отдел пропаганды ЦК КПСС выдал справку, что:

«По мнению Государственного комитета Совета министров СССР по телевидению и радиовещанию (т. Мамедов), показывать по Центральному телевидению указанный фильм в его нынешнем виде нецелесообразно. В нем нс учитывается нынешний характер межгосударственных отношений между СССР и ФРГ, в ряде случаев фильм подвергает критике В. Брандта.

Эту точку зрения разделяет МИД СССР (т. Фалин)».


С уважением, Пауль.