От Пауль Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 27.11.2021 21:13:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Загадки; Искусство и творчество; Версия для печати

Правильный ответ.

>В феврале 1967 года советский посол в ГДР доложил о ситуации с показом советских фильмов в Западном Берлине. В частности, отмечалась трудность с документальным фильмом «Обыкновенный фашизм», который отказывались брать телекомпании ФРГ и З. Берлина. Чем мотивировался отказ?

Информация посла СССР в ГДР П.А.Абрасимова в ЦК КПСС о положении с прокатом советских фильмов в Западном Берлине (10 февраля 1967 г.)

«8 февраля с.г. принял руководителя фирмы «Пегасусфильм» Гамбарова, который проинформировал меня о положении с прокатом советских фильмов в Западном Берлине, рассказал о трудностях, возникающих в связи с продвижением советских фильмов на Запад и с их прокатом в условиях Западного Берлина, по некоторым вопросам просил нашей помощи...

Поинтересовался, как обстоит дело с прокатом фильма «Обыкновенный фашизм». Гамбаров рассказал, что, несмотря на успех этого фильма в Австрии, где он организовывал его прокат на частной основе, положительную реакцию общественности Западного Берлина, которая просматривала фильм в период пребывания в Берлине режиссера и постановщика фильма Ромма, вопрос с прокатом фильма «Обыкновенный фашизм» натолкнулся на целый ряд трудностей.

Гамбарову удалось создать телевизионный вариант фильма «Обыкновенный фашизм» из двух частей по 60 минут каждая (обычный вариант 2 час. 17 мин.) с привлечением лучших дикторов. В телевизионном варианте отсутствуют сцены с Брандтом и некоторые другие детали, что все было согласовано с Роммом. Выпуск телевизионного варианта обошелся Гамбарову в 37 тыс. марок. Но пока не удалось и этот вариант продвинуть на телевидение ФРГ и Западного Берлина, так же как и фильмы «Перед судом истории» и «Великая Отечественная война».

Все без исключения телевизионные студии ФРГ и Западного Берлина отказываются принимать этот фильм в прокат, ссылаясь на официальные указания о том, что демонстрация этого фильма пробуждает интерес к НДП, является своеобразной рекламой этой партии, что якобы официально установлен количественный рост рядов НДП в связи с показом фильмов типа «Обыкновенный фашизм».

Гамбаров уверен в том, что в данном случае дело идет об официальной политической линии Бонна, и то, что ему, Гамбарову, говорят редакторы телевизионных студий — это отговорка.

Когда Гамбаров в официальных инстанциях заявил, что будет вынужден пустить фильм «Обыкновенный фашизм» в Мюнхене, арендовав для этого частный кинотеатр, ему ответили, что в таком случае фильм вообще не выйдет на экраны Западного Берлина и ФРГ».


Аппарат ЦК КПСС и культура. 1965—1972. М., 2009.


НДП, видимо, ультраправая Национал-демократическая партия Германии.

>С уважением, Пауль.
С уважением, Пауль.