От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 26.11.2021 20:34:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Как минимум...

>>- сколько бы не налетали - это не отменяет факта чрезвычайного масштаба потерь 16 ВА, ни в абсолютных цифрах, ни в процентах несравнимых с периодом наступления на Халхин-голе. Это совершенно другая война и совершенно другие вылеты. Не вижу ничего удивительного, если при таком сильном противодействии активность снизилась и интенсивность вылетов упала.
>Да война в общем то та же. Первые бои на Халхин-Голе тоже с разгромным соотношением потерь шли.
Так сравнивать-то предлагается с концом августа, а не с первыми боями. В конце августа японцы уже потеряли своих лучших асов и значительную часть современных самолетов, чо уж там, если Ки-10 уже погнали в бой. В этих условиях, + при подавляющем численном перевесе ВВС легко набирать максимум вылетов. Это совсем не то, что под Курском, когда из группировки рутинно вышибают по 100+ самолетов в день, а в какие-то дни и под 200. Когда из вылета полка десяток самолетов просто не возвращается, а остальные возвращаются охреневшие после тяжелого и опасного боя - ну не погонишь их лететь с максимальной интенсивностью (ну если только не ставить задачу сточить весь полк побыстрее, а дальше хоть трава не расти).

>Под Курском в общем то произошла новая итерация. Но здесь уже немцы послабее были и не могли на длительное время столько сил под Курском держать.Поэтому 3 ВА они перемолоть уже не могли, хоть соотношение потерь сильно в их пользу было.
Да дело не в перемолоть три ВА, дело в прорыве наземки и общем успехе операции.
Немцы его не потянули, несмотря на все успехи люфтов (которые сбили кратно больше и бомб выложили на противника кратно больше, и видимо, к тому же, точнее).
Наземка наша за всех (и за соколов в том числе) отдулась и отстояла, хотя и вынуждена была заплатить за свой стратегический успех сильно большими, чем у противника потерями.