От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 25.11.2021 21:49:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: Те что

>По алгоритму, который учитывается в СНВ, грунтовые комплексы штатно находятся на базе, и могут рассредотачиваться по стартовым позициям в границах района. Доехать до стартовой позиции по разбитой бетонке в лесу - это не 45 секунд.

А зачем им доезжать куда-то по бетонке? Если поступил приказ, пуск может быть осуществлён с любой точки маршрута. Для этого машина останавливается, "вывешивается" и "горизоньтируется" с помощью выносного пульта управления (минуты две-три), затем гирокомпас вжимается в грунт, пару минут ждут пока устаканится направление на север, как только оно получено, оно тут же подается по оптоволоконному кабелю на прицельную призму ракеты. После этого ракета готова к старту. Остается поднять стрелу (в боевом режиме это 45 секунд) и выстрелить.

Пульт управления всем этим делом представлял собой коробку размером с небольшой сундучок с четырьмя большими разноцветными кнопками. Одна из них, понятно какая, была красная. Все процедуры (я их наблюдал в ангаре и один раз на природе) занимали минут десять неторопливых, с попутными объяснениями, действий.