От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 24.11.2021 10:04:35 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Флот; 1917-1939; Версия для печати

Re: Я из...

>В том что высадка на острова потребует крупных амфибийных операций?
---
В Плане операций 712, разработанном Эллисом, содержалось предсказание того, что Япония первой начнет войну и что её вооруженные силы останутся внутри «оборонительного периметра» империи до тех пор, пока американский флот сам не предпримет наступление...



«Крупнейшее военно-морское сражение решит судьбу войны на Тихом океане; Флот Соединенных Штатов будет на 25% мощнее вражеского флота; противник будет держать свои основные силы в пределах своей оборонительной линии; силы ВМФ должны быть использованы экономно; предварительные операции флота должны будут осуществляться с использованием минимума сил; КМП должен быть самодостаточным; продолжительных, затянутых операций нужно избегать, чтобы обеспечить флоту наилучшую защиту; цели морских операций должны включать в себя якорные стоянки для флота».

Он предвидел, что победа в войне с Японией лежит через крупные амфибийные операции по захвату островных архипелагов в центре Тихого океана и разработал методику этих операций. Эта работа была признана выдающейся уже его современниками.