От VLADIMIR Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 22.11.2021 06:54:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: У слова...

> чем в австралийском английском. А в американском английском она третья. В данном случае, в отличии от например Холзи-Холси, я с вами категорически не согласен. Любые примеры из американского (и т.д.) английского для подтверждения вашей точки зрения тут совершенно не релевантны. Если вы пишете на русском то слова надо употреблять в соответствии с их семантикой в русском языке. Назвать индейца янки, желая позитивной коннотации, это однозначный нонсенс для русского языка.
- - -
Я нигде не написал "НАДО". Что касается современного русского языка, то я воздержусь от критических замечаний просто потому, что привычные мне слова коверкаются и применяются неправильно слишком часто, чтобы из-за этого еще и беспокоиться.
- - -
> В русском янки это житель Новой Англии (нейтральный смысл) или американец вообще (фактически только в негативном смысле). Индеец не может быть янки в нейтральной коннотации по определению, а янки в негативной коннотации это совсем не то что вы хотите написать про заслуженного ветерана.
- - -
Русские - такие же люди, как и все. Если очень во многих странах мира, в том числе и там, где к Америке относятся вполне лояльно и душевно (без пинодсов и пр.), слово ЯНКИ имеет нейтральный или часто дружелюбный оттенок, непонятно, почему вдруг в России это должно быть по-другому, тем более что сами американцы на уровне верховного армейского командования и деятелей культуры уже во время ВМВ вовсю применяли это слово как ОБОБЩАЮЩЕЕ и ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ американцев определение.

Я уважаю Вше мнение, но Вы меня не убедили. Разумеется, в мой Америке я бы воздержался от его применения (кстати, бывал там много раз), так же, как и Австралии не смысла слишком часто применять слово AUSSIE или в Новой Зеландии, скажем, слово KIWI.

Что касается обостренной и злобной реакции ряда участников Форума, против которых я лично, как людей, ничего не имею, то она имеет "патриотический" или даже идеологический подтекст, так что бодаться тут бесполезно и даже вредно для душевного спокойствия.

С уважением,

ВК