От jazzist Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 20.11.2021 20:15:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: да это...

>1) Люфтваффе на запад начали уезжать уже в 1942 году, так что и Сталинград это во многом заслуга американцев.

вот почти всё, что Вам надо знать о люфтах на Востоке, очень показательный график. И, заметьте, это график про ягдов, а не кампфов и прочая (автор на графике указан)


[82K]




>2) Немцы наступают летом, русские зимой. Объяснять надо?

Надо было под Москвой в 1941-42-м ждать лета... Более бестолковой реплики трудно представить. Просто посмотрите на карту начала лета 1943 года, а потом осени 43, и всё. Салют 05.08.43 это самое начало зимы, как я понял... а Смоленск вернули в Новый год...


>Да глупость Вы пишете, откровенную. Военные, как любая другая организация, требуют вменяемого управления. У нашей авиации времен ВОВ оно было никаким и это очевидно.
>Ситуация когда на 7.5 тыс. (5 тыс. исправных) приходилось 65 тыс. пилотов и курсантов, говорит о дичайшем и абсолютно неуправляемом раздувании штатов, способном угробить любую организацию.
>Авиация конечно поддерживалась государством и разориться конечно не могла, но эффективность околонулевая была.
>И именно из-за этого дичайшего раздувания штатов, которое не давало возможности давать пилотам адекватный налет, нормально готовить техников, строить качественные самолеты.

Опять митинг. Вы численность самолетов неправильно приводите. Какая нехватка бензина мешает подготовке технического состава? Как "раздувание штатов" влияет на подготовку техников, оружейников и прочих специалистов? Сколько того бензина требуется для подготовки техника самолета? Почитайте инструкцию, составленную инженерами 153 завода, название что-то в духе "Как получить макс. скорость на Яке" (в какой-то книге про Яки есть, не помню в какой). Почитайте что там написано по поводу обязанностей техсостава и подумайте: для кого так надо писать? Такие же по духу инструкции и американцы выпускали для своих, разве только комиксами их более усердно украшали. Это называется массовые ВВС и только такие ВВС приносили победу в ВОВ и ВМВ.


>Какие нафиг "каждый день"? У нас в 1943-44 пилот в среднем раз в 5-6 дней летал.

куда они летают раз в неделю? На войну? Это совершенно не так. Вам понятие "ротация частей" неведомо. В действующей армии они летали часто. После вывода на переформирование и отдых, да, реже. А зачем им летать беспрерывно в этих условиях? Вам pamir70 уже раз 10 растолковывал - это пмушники, грубо говоря. И самолеты у них такие же, с той техникой им на классность 50-х годов бесполезно даже претендовать, не то, что её пытаться зарабатывать, выполняя некий КБП. Смысл тогда в налете просто так? Выживших уже жизнь научила, учить надо молодняк и нельзя сказать, что его не учили, и прямо в частях тоже. Кроме того, а Вы задумывались вообще над ресурсом нашего деревянного самолета ВОВ? Вот сколько, по-Вашему, часов он мог налетать? К весне 46-го почти не осталось Як-1, десятки только. Вы думаете их все посбивали/поразбивали? Отнюдь. Для чего убивать еще и ресурс техники просто так? Еще раз - ВВС потребляли горючего куда больше, чем указано в Вашей любимой книге. Вы ее просто читаете неправильно. Сравните с Вашим "источником знаний":


[324K]



>Пример Ворожейкина я приводил, у него за Халхин-Гол вылетов лишь немногим меньше, чем за 2.5 года ВОВ, а это полный П.

Плохой пример. Мало про Ворожейкина Вам известно.


>>В ней вообще летчиков с числом вылетов около сотни менее четверти
>Это за 2-3 месяца.
>В ВОВ летчики сотню вылетов зачастую за пару лет не могли набрать.
>Вы реально разницы не видите или придуриваетесь?

не я, а Вы реально разницы не видите. Вы не понимаете, что процесс шел с 22.06.41, что это не 2-3 месяца, и перерыв, считаем очки-голы-секунды, потом второй тайм. Соскребете Вы с ВВС всю элиту и просто более-менее пилотов, бросите их в бой всех сразу, их поубивает хорошо отлаженная машина еще в 41-м (ей пофиг кого убивать - желторотика или подготовленного пилота). Те, кто с опытом Испании и Х-Г, гибли не слишком медленнее остальных. Кто выживет - окажутся в еще худших условиях, у них вообще не будет коллег, кроме сержантов 42 года выпуска. Надо, чтобы у людей возник опыт, чтобы ложилась какая-то система противодействия этой машине. И такая система за два года через кровь сложилась, сложилась в ходе решения боевых задач, которые никто не снимал, решение которых отнимало и кадры, и ресурсы. Эта система подразумевала, что часть некоторое время воюет, а потом отсыхает от войны, набирается новых сил. А со своим средним по больнице Вы вообще ни на что не способны, Ваше среднее негодный инструмент анализа такой системы. Ваше частное от деления это статика, а имела место динамика. Поэтому Вы не способны сказать что хорошо, а что плохо.



>>Вы в своих бензиновых страданиях до сих пор не удосужились посмотреть, что в оборонительной фазе Сталинградской битвы суточный расход высокооктанового бензина был 0,43 заправки.
>Нафига заправки смотреть, если производство и расход и так известны?

да конечно - нафига? Это показатель того, как используется техника на фронте, в боях. Чего на него смотреть, если, не представляя толком структуры и деятельности ВВС, можно просто поделить незнамо что на незнамо что?

>А вот немцы почему то с такой скоростью не стачивались.

че Вы мучаетесь - так и напишите: хочу быть немцем.


>>Поэтому, имея N самолетов - не будет N вылетов в день. На Курской дуге в оборонительной фазе расходовали 0,55 заправки, а в наступательной 0,37.
>При этом немцы имея в 2.5 раза меньше самолетов, периодически совершали больше вылетов чем мы.

У них в Курской битве было почти столько же самолетов, я приводил цифры, американцы в конце 90-х наняли какую-то российскую контору и она выуживала для них в Подольске цифры. Вот чем пользовались их военные 2650 СССР и 2500 Германия. Это 2,5 раза? Вы, похоже, плохо компетентны.


>Ну и баланс бензина в Курской битве я уже несколько раз приводил - начни наши летать интенсивно, сопоставимо с немцами, через 1-1.5 недели пришлось бы полеты вообще прекращать, потому что бензина на 3 воздушные армии под Курском просто не было.

И тут Вы мимо кассы. Проблемы с бензином у немцев были хуже наших. The Luftflotten suffered fuel problems because the Luftwaffe’s monthly allocation in the East was only 160,000 tonnes while consumption could be up to 350,000 tonnes. Greim noted increased activity consumed 8,634 tonnes of B4 bomber fuel but only 5,722 tonnes were delivered, leaving 4,886 tonnes in his fuel dumps. The situation for C4 fighter fuel was even worse with 1,079 tonnes consumed but only 441 tonnes delivered. With overall fuel consumption exceeding supply, available stocks would dictate mission sizes, and during Zitadelle Greim consumed 9,713 tonnes but received only 6,163 tonnes. A surge in operations in both the Russian and Mediterranean fronts saw consumption exceed supply in the first and third quarters of 1943 by more than 20,000 tonnes each, while savings from late 1943 reflected the withdrawal of Kampfgruppen in the East (See Table IV-2). Это Хутон, почти все цифры он почерпнул у Плохера. Читаем Плохера дальше: The conduct of air operations was governed largely by fuel supplies, so it became essential to introduce what could only be termed “fuel availability tactics.” Power concentrations had to be developed not so much by the assignment of air units as by the quantities of fuel which could be released for the purpose. In order to have air power available for particular crises and major phases of battle, it became necessary to refuse air support in many situations which would normally have been recognized as critical. Every assigned mission had to be carefully examined to determine whether it was really worth the fuel expenditure. In deciding what type of units to employ, it often became necessary to accept certain disadvantageous conditions because of the possibility of saving a few tons of fuel.

Уже к 14 июля 1 дивизия Дайхманна снизила число вылетов примерно на треть из-за нехватки топлива.

Потребление топлива в заправках я Вам уже привел для обеих фаз битвы. Вылеты известны, для контрнаступления поищите сами, там разница с немцами в пару раз (причем перевес именно по ударным задачам), а в оборонительной фазе картинки у меня просто под рукой со вчера:


[22K]




[31K]




[17K]



никто никаких полетов прекращать не собирался. Более того, в контрнаступлении задействованные в данный момент части, как я Вам уже показал на примере 2-й ВА, потребляли больше 1 заправки в день. Это при среднем по группировке расходе 0,37 заправки. "начни наши летать интенсивно, сопоставимо с немцами" - Вы просто некомпетентны в обсуждаемом вопросе.


>>В 2-2,5 раза в 1942-43 г. В тылу летали достаточно много. Без резервов наша авиация не функционировала, она истощалась, что показали события, последовавшие после контрнаступления под Москвой.
>Если летчиков не обучать, естественно так и будет.

она не от одной необученности истощалась. Причин этому много, просто Вы их не видите. Вы же не понимаете толком, например, что наработавший 20 часов М-105 вовсе не тот, что только что с завода.


>>Именно поэтому под Сталинград пришлось гнать зеленых сержантов, потому, что они были там, где формировались части, здесь и сейчас, а не на другом конце страны.
>Откровенный бред зачем нести?

>Перебросить 2-3 тысячи опытных летчиков под Сталинград это вопрос 2-3 недель.
>И естественно это можно было сделать. Просто это нафиг никому было не нужно.

2-3 тысячи?! На чем они будут летать? Вы боевой состав-то хоть примерно представляете себе? Вот Вы собрались менять почти всех летчиков, предположим, что это легко сделать - ну и сколько их нужно?


>Я прямо писал, что из-за дико раздутой численности у СССР и десятки тысяч человек техсостава на помойку работали, при дикой нехватке технических специалистов.

это как? техсостав это одни, а технические специалисты это другие?

>Поэтому техники "от сохи" самолеты на фронте обслуживали, а при этом опытные техники могли в тылу сидеть обслуживая вылеты десятков тысяч, нафиг не нужных курсантов.

о, Вы и про техников много знаете...

>>Вы вот это изначально ляпнули: "К курской дуге, большая часть люфтваффе уже воевала против американцев и англичан". Реально же, как всегда у люфтов, оценки даже на Западе их численности перед битвой колеблются от цифры генерала Плохера конца 50-х в 1830 машин до 2500 (KOSAVE II study американцев, конец 90-х).
>Да достаточно по ww2.dk пройтись и посмотреть где основная масса немецких Гешвадеров была.

Пройдитесь по ww2.dk, а потом предъявите претензии к Плохеру и KOSAVE II. Так и скажите, со всей прямотой - врут, гады, вот тут, тут и тут.

я повыкидывал основную часть Ваших митингов...

ша-ба-да-ба-да фиА...