От Claus Ответить на сообщение
К sss
Дата 20.11.2021 13:46:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: да это...

>Т.е. необходимые стандарты подготовки должны были для него быть чем-то самим собой разумеющимся, не требующим теоретических обоснований и доказательств, было совершенно определенное понимание, что статисты, недобравшие до этих стандартов - не более чем корм и мишени для хорошо подготовленного противника. Да и в целом, наверное, "основные количественные показатели" системы было намного естественнее увязать между собой на основе такого опыта. Никто из оппонентов в высшем командовании ВВС союзников подобной практикой до ВМВ похвастаться не мог, как я понимаю.
Речь скорее о другом. Не может нормальный руководитель, планировать производство самолетов, не интересуясь, есть ли под них бензин (тем более, что расчеты говорящие о том,ч то его нет - были, см. Мелию).
И не может нормальный руководитель задавать численность курсантов, не интересуясь, сможет ли промышленность для них самолеты выпустить.

Ну и обратная связь у советских руководителей была, у многих из них сыновья летчиками были. Опять же, Василия Сталина почему то готовили не по массовому стандарту, значит понимание, что он недостаточен, все же было.


>>Я спиритизмом не увлекаюсь и причин по которым Ешоннек застрелился не знаю.
>Там вроде не надо спиритизма, получил разнос от Гитлера за провалы ПВО (в т.ч. за ошибочный приказ зенитной артиллерии стрелять по своим во время налета британцев на Пенемюнде за день до) вышел из комнаты для совещаний и тут же застрелился. Притягивание Курска ИМХО довольно сомнительно (хотя конечно общие неудачи на востоке вполне могли добавить градуса).
В общем то да.