От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.11.2021 09:25:14 Найти в дереве
Рубрики Танки; ВВС; 1941; Версия для печати

Об участии в последнем предвоенном параде новой техники

«Майский парад 1941 года показал, что армия переходит на автоматическое стрелковое оружие.

По насыщенности ручными и станковыми пулеметами, а также по количеству пуль, выпускаемых в одну минуту на одного бойца, Красная Армия еще к концу второй пятилетки выделялась среди армий того времени.

На первомайском параде вместе с ветеранами революционных боев шла молодежь — осоавиахимовцы, питомцы московских аэроклубов, ворошиловские стрелки. «Пламенные советские патриоты, беспредельно преданные партии,— писала о них «Правда», — они готовы по первому зову встать в ряды Красной Армии и дать сокрушительный отпор любому зарвавшемуся врагу».

В параде участвовали учащиеся ремесленных и железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения. Во время войны эти ребята заменили на производстве и транспорте отцов и старших братьев, ушедших на фронт, и вместе с женщинами на своих юных плечах вынесли всю тяжесть напряженного труда, снабжая войска оружием победы. Создание трудовых резервов подтверждает дальновидность политики партии и правительства, готовивших страну и армию к отпору агрессору. Всеобщее восхищение вызвал марш артиллерии.

Парад наземных войск завершили танки: особенно большое впечатление произвели наши замечательные машины Т-34 и КВ. Конструкторский коллектив под руководством Ж. Я. Котина успешно осуществил поставленную Центральным Комитетом партии и Советским правительством задачу создания танков с более мощной броневой защитой и вооружением, при высокой подвижности и надежности в эксплуатации. Созданная этим талантливым коллективом боевая машина КВ была признана для того времени лучшим в мире тяжелым танком. Несколько опытных КВ применялись в сражениях против белофиннов и хорошо выдержали боевой экзамен, показав великолепные тактико-технические и боевые качества. Выдающимся событием в мировом танкостроении явилось и создание среднего танка Т-34. Эта машина принципиально новая, не похожая ни на одну из существовавших в то время боевых машин, была создана коллективом под руководством М. И. Кошкина, А. А. Морозова и Н. А. Кучеренко.

Тридцатьчетверка по многим характеристикам значительно превосходила все существовавшие в то время танки. В начале 1940 года М. И. Кошкин на танке Т-34 совершил длительный марш в зимних условиях, доставил машину на территорию Московского Кремля, где продемонстрировал свое детище руководителям партии и правительства. Новый средний танк сразу приняли на вооружение и направили в серийное производство.

В то время когда на первомайском военном параде 1941 года по брусчатке Красной Площади гремели гусеницами танки, в небе Москвы показалась авиация. «Самолеты идут в два яруса, – писала «Правда». – Скоростные бомбардировщики летят эскадрильями. За бомбардировщиками следуют скоростные истребители.

...Заключительным аккордом воздушного парада был полет пикирующих скоростных бомбардировщиков. Летчики-пикировщики Продемонстрировали замечательное летное мастерство. С большой высоты, на огромной скорости они стремительно пикировали над Красной Площадью и исчезали так же мгновенно, как и появились».

Это был великолепный пикирующий бомбардировщик конструкции В. М. Петлякова — Пе-2. В параде участвовали и истребители новых конструкций Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3 и другая современная авиационная техника. Развертывалось перевооружение ВВС новыми типами самолетов, которое, к сожалению, к началу войны завершить не удалось. История отпустила нам чрезвычайно короткий срок, хотя сделано было очень много».


Сто военных парадов. М.: Воениздат, 1974.

Без изменений данный отрывок вошёл и в последующие переиздания книги (под названием «Военные парады на Красной площади») в 1980 и 1987 годах.

Насколько сведения о танках и самолётах соответствует действительности?

С уважением, Пауль.