От Locke Ответить на сообщение
К Flanker
Дата 19.11.2021 14:07:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Как бы стиль самой войны, гражданская с иноучастием, предполагает

>Сняли значит очередной "спецназ". Досадно

кучу всяких спецов со всех сторон, но изначально кино-то постулировалось как история офицера ВВС, вызывающая какие-то эмоциональные отклики у школоты - а получилась история, грубо говоря, специалиста по обеспечению эгрессов спецуры и реализации её разведданных, такая главная роль в виде роли второго плана.

Плюс этот совершенно лубочный момент с матросом-морпехом, который просится в отряд ССО, и ему перед его смертью это обещают.

Так угадываем - в чью сторону уйдут эмоциональные отклики:

1. Офицера ВКС РФ 1970 г.р., заставшего развал Союза, тяготы и лишения которого если и не показаны в полном объеме, то истерично рассказаны главной героиней, его супругой, и который все время в кино в форме (ни одного кадра в гражданке или просто в спортивных штанах, даже в быту), летающего на старой технике, без автомобиля и без вредных привычек, с которым он борется - или
2. Типичного вежливого человечка, который ходит в тактической бороде, отчего-то именно он возглавляет курс выживания личного состава, спокойно общается с генералитетом, ездит на джипах куда и как угодно и, судя по всему, не испытывает никаких проблем со снабжением и снаряжением?

Героика элитных частей совершенно отчетливо переехала туда, в силы специальных операций. И этот фильм, как ни обрабатывай напильником - тоже про них, про ССО.

Тьфу...