От sas Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 18.11.2021 23:54:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Почитал я тут внимательнее мемуары Стефановского...

Те самые, откуда Вы дневник БД 402 иап цитировали. И все оказалось еще интереснее
>За 2,3,4 сбито 12 самолетов

>"Но, несмотря на все сложности, за первые три дня боев летчики полка уничтожили двенадцать немецких самолетов."
Это в одном месте у Стефановского и в истории полка написано, а если посмотреть в других местах мемуаров, то получается следующее:
2 июля
На третий день от командующего авиацией фронта поступила телефонограмма: немедленно вылететь всем полком — тридцать "мессершмиттов" штурмуют наши войска.....Немцы, видимо, нас не ожидали. Они даже не сумели сгруппироваться для обороны. И пять геринговских стервятников остались догорать на русской земле. Потеряли и мы один самолет. Старший лейтенант К. С. Шадрин как-то неудачно атаковал корректировщика — "раму" — и получил в ответ изрядную пулеметную очередь по водорадиатору "мига". Но он все-таки доконал фашиста и произвел посадку в непосредственной близости от переднего [169] края.
Итого, 2.07.1941 5 Хеншелей и юнкерсов плюс рама.
3 июля
Следующий боевой день принес еще шесть побед. Наши летчики, вылетая на прикрытие железнодорожной линии, сбили пять До-215 и один Ме-109.
Еще 5 бомбардировщиков и один истребитель. Уже 12!
А теперь вернемся к той самой цитате, которую Вы приводили недавно:
Не только мы с Бахчиванджи были "именинниками" в тот день. Полк хорошо проштурмовал вражескую переправу. Майор К. А. Груздев, капитан Н. П. Баулин и старший лейтенант М. С. Чуносов сбили по "юнкерсу", майор А. В, Плетюхин и старший лейтенант К. С. Шадрин — Хе-126, старший лейтенант Л. Д. Ампилогов — связной самолет Физилер Шторх "аист". За первые три дня боевых действий 402 иап уничтожил двенадцать немецких самолетов.
Итого на третий день: Стефановский - До-215, Бахчиванджи - 2 До-215 ( описания всех трех см. выше в мемуарах), 3 Юнкерса, 2 Хеншеля и Физлер. Всего 9. Итого, за три дня получается не 12 самолетов, а 21. И, кстати, что в данных мемуарах, что в истории полка рассказывается история о том, что первую победу полка одержал майор Груздев К.А.. и была она над Ме-110. Во-первых, этот самый Ме-110 в упомянутые выше 21 самолет не входит, а во-вторых, в справочнике Быкова первая победа Груздева была одержана над Ю-88 и была групповой (1/3), а первый Ме-110 он сбил только 19.08.1941.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/g/gruzdev_ka.htm
В-общем, Вы уж как-то со своими источниками сокровенного знания разберитесь, а?