От Пауль Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 13.11.2021 08:33:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Ещё про писателей (Симонов, Твардовский) оттуда же

Рабочая запись заседания Секретариата ЦК КПСС (15 ноября 1966 г.)

Председательствовал тов. Суслов М.А.

Присутствовали т.т.: Андропов, Демичев, Капитонов, Кириленко, Пономарев, Устинов, Пельше.

...

ПОСЛЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ПОВЕСТКИ ДНЯ

...

ДЕМИЧЕВ. Я сегодня принимал т. Симонова. Состоялся очень тяжелый разговор. Он пришел ко мне с постановлением ЦК КПСС о культе личности и ликвидации его последствий. Говорит, что в этом постановлении осуждаются те действия, которые были при Сталине, когда строго контролировалась публикация в печати различного рода произведений. Его записки «100 суток войны» написаны в соответствии с линией партии, ничего предосудительного в них нет, и поэтому ему не понятно, почему запрещают публикацию этих записок. Он говорит далее, что в этих записках он отвечает на критику, которая была в его адрес, исходя из принципиальных партийных позиций.

СУСЛОВ. Как освещается в записках вопрос о договоре с Германией?

ДЕМИЧЕВ. О договоре он сохранил прежние формулировки, правда, несколько их смягчил. Он говорит, что учел все 40 поправок, которые были высказаны цензурой.

Вообще, трудно, конечно, запретить печатать эти записки, тем более что Симонов, как известно, крупный писатель. Я бы просил секретарей ЦК прочитать эти записки, а мы их разошлем в ближайшее время. Прошу высказать свои замечания, а после этого мы примем решение о том, публиковать их или не публиковать.

АНДРОПОВ. Вопрос надо ставить не о запрещении публикации этих записок, а о доработке их, об исправлении. Симонов — коммунист, с ним можно серьезно поговорить и сказать ему о необходимости исправления, так чтобы эта книга воспитывала читателей, а не была собранием только одних недостатков.

СУСЛОВ. В книге показано отступление, причем нарисовано все это, как видно, в мрачных тонах. Но, как писать об отступлении, это другой вопрос. В начале войны наша печать много писала об отступлении, но это подавалось в таком виде, что этот материал мобилизовывал трудящихся на отпор врагу. В записках т. Симонова все это подается в другом ракурсе. Поэтому, конечно, публиковать повесть в таком виде нельзя.

УСТИНОВ. Насколько мне известно, там говорится о том, что мы были безоружны к началу войны. Но это неправильно: у нас вооружение было и неплохое вооружение. Другое дело, что немцы внезапно напали и многим нашим вооружением мы не смогли воспользоваться.

ДЕМИЧЕВ. Это творческий труд писателя, поэтому нужно очень осторожно подойти к вопросу о том, как поступить дальше с его публикацией.

УСТИНОВ. Надо внимательно посмотреть, на что направлен этот труд. Если там одни недостатки, черные дни отступления, то такой труд публиковать не следует.

КИРИЛЕНКО. Если там показана одна паника отступления, то такие записки не послужат на пользу.

АНДРОПОВ. Какая цель записок Симонова? Если цель благородная, правильная, партийная — один разговор, а если другая цель, то тогда другой разговор будет и об опубликовании этих записок.

Но Симонова, конечно, нельзя сбрасывать со счета, надо с ним Петру Ниловичу поговорить, посоветовать ему.

ДЕМИЧЕВ еще раз обращается к секретарям ЦК прочесть записки Симонова, которые будут разосланы, и высказать свои замечания.

Был у меня сегодня на приеме т. Федин. Он сказал, что слышал о критических высказываниях в адрес отдельных литераторов на идеологическом совещании, в частности о Твардовском. Он очень обеспокоен этой критикой и говорил, что эта критика касается не проблем художественного творчества, а политических вопросов, и что такие вопросы решить Союз писателей без помощи ЦК КПСС не может, поэтому он пришел посоветоваться, как им быть. В частности, он поставил вопрос о Твардовском. Конечно, как указал т. Федин, Твардовского можно освободить от занимаемой должности главного редактора журнала «Новый мир», но, по его мнению, это следовало бы сделать после съезда писателей, чтобы не дать возможности разного рода кривотолкам по этому вопросу. Тов. Федин высказал также просьбу о том, чтобы съезд провести не в декабре, а в первом квартале будущего года: это даст возможность им лучше подготовиться.

Я полагаю, что следовало бы внимательно рассмотреть эти просьбы т. Федина, в частности о съезде. Можно было бы съезд провести в первом квартале будущего года, скажем, в феврале-марте.

Я говорил по телефону с Леонидом Ильичом относительно его выступления на съезде. Он в принципе дал согласие на это, но если съезд будет в декабре, то время очень ограничено. Поэтому целесообразно съезд провести в первом квартале будущего года.

СУСЛОВ. Пусть Союз писателей войдет с просьбой в ЦК КПСС по этому вопросу, тогда мы рассмотрим вопрос о сроках съезда.

КАПИТОНОВ. В ближайшие дни открывается семинар секретарей партийных организаций. Я бы просил, чтобы семинар открыл один из секретарей ЦК КПСС, член Политбюро, а после семинара провел бы беседу.

СУСЛОВ. Есть предложение поручить открыть семинар т. Кириленко.

Предложение принято.

Что касается проведения беседы, то этот вопрос можно решить позже, когда семинар начнет работу.

С уважением, Пауль.