От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Валера
Дата 17.09.2021 13:23:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: А что...

>От чего сдерживать и если не "сдержать", то что ?

>Мне кажется что есть у Австралии такие лодки, что нет, ни на чём, кроме потерь бюджета Австралии это не скажется.
>Как там шли международные и экономические отношения, точно также и будут идти не зависимо от наличия АПЛ.

Если смотреть с чисто военно-теоретической, "адмиральской" точки зрения, то это дальнодействующие высокоживучие носители крылатых ракет "Томагавк" последней модели, большой дальности и в большом количестве. Принципиально ни в чем не обрезанные, напротив, реализующие самые последние американо-английские технические достижения.
Между прочим, неядерный "французский" проект тоже предполагался носителем ракет "Томагавк" (28 торпед либо КР на борту).
Могут патрулировать месяца два (неядерные планировались с автономностью три месяца) на подходящем расстоянии от китайских или иных берегов, а потом выполнить залповый пуск КР по Пекину, например.

По сути, для превращения в достаточно эффективное средство ядерного сдерживания необходима только замена БЧ на "Томагавках". Но и в "осколочно-фугасном" снаряжении с такими ПЛ придется считаться кому угодно, поскольку это самый передний край существующей подводной техники (даже если оставить в стороне однозначный союз с американо-английскими ВМС в прямом виде).