От Ibuki Ответить на сообщение
К apple16
Дата 16.09.2021 23:11:30 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

идеология

>Понимание что "концепция поменялась" и умирать должны уже только местные мгновенно разлагает командный состав. Грузинский кейс многие списывали на специфический менталитет, но вот Афганистан как бы максимально свеж и прозрачен.
Не учитывается идеология. В Афганистане господствует идеология которая прямо и открыто говорит что американец - неверный враг, и его нужно гнобить всеми возможными способами. Наступающие на «проамериканские» войска являются носителями той и идеологии и население Афганистана готово радостно его поддерживать (в отличии от американцев с которыми у них полной антагонизм на самов высшем — теологическом уровне). По сути сдача талибам была побегом от ненавистных оккупантов в свои родные пенаты. Только все то очень не политкорректно что все мусульмане это враги Америки (не отдельные там террористы-экстремисты, а вообще все), поэтому оно игнорируется, в том числе Вами.
В Прибалтике идеологический расклад совсем другой. Господствующая там национальная идеология совершено антагонистична пришельцам с Востока. Прибалты не только не готовы радостно броситься им в объятия, а совсем наоборот, видали они советских коммунистов в гробу и белых тапках.