От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Kalash
Дата 16.09.2021 20:38:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Какая разница.

>А когда он перестал действовать? Не по факту, а букве закона? Отвоевали, да ещё и кучу серебра заплатили. Через 80 лет США у Франции пол США купили себе, а ведь Наполеон то, узурпатор был и даже якобинец нерукопожатый в молодости...

Для Швеции, вероятно, Ништадтский мир действителен и сейчас, она с тех пор не меняла государственную форму - вопросы могут быть скорее к российской стороне, являются ли все последующие режимы полноценными правопреемниками петровской РИ.

Но какое отношение русско-шведский Ништадский мир имеет к нынешним Эстонии и Латвии (подспудный вопрос, видимо, в этом)? Никакого. Они выделились из РИ, потом из СССР без участия Швеции, и она очевидно не несет ответственности за это последующее выделение. Это сугубо российско-латвийские/эстонские дела, с 1721 г. не касающиеся Швеции.

То же самое относится и к "луизианскому" договору САСШ с Францией (даже если считать нынешнюю 5-ю, кажется, республику правопреемником "первого консула"). Если вдруг Луизиана провозгласит самостийность и незалежность с согласия Вашингтона - каким боком Франция будет нести за это ответственность. Ей останется только признать заграничный факт, произошедший вне её воли и участия.