От Prepod Ответить на сообщение
К Udaff
Дата 16.09.2021 12:24:30 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Насколько я...

>>"Значение имеют не намерения, а возможности"(с)(Рейган, после многих-многих). НАТО - структура военная, прикажут - подтянутся дежурные наличные силы хоть из Португалии
>
>Это военная структура на уровне высших штабов. А ниже национальные армии, подчиняющиеся не нате, а своим президентам и королям. Которым приказывать как-то не получается, СП-2 тому пример. Так что реально, кмк, могут подбить разве что поляков с чехами, ну и прибалтов. С обещаниями всемерной помощи от "гегемона".
Разумеется, перед началом движухи проведут работу с политическим руководством стран НАТО, еще до начала раскачки обшественного мнения, с весомыми аргументами почему без этого совсем никак, свободному миру настанет непременный кирдык. Никто ж импровизировать не будет в стиле "Через Х дней выступаем. Вы с нами?". Америка когда ей надо может поставить вопрос ребром: кто не с нами тот против нас. Тем более что это будут подано как вопрос жизни и смерти. Максимум кто-то из премьер-министров случайно на рыбалке утонет, хотя это не нужно, все встанут в ряды, даже формальные нейтралы типа шведов с финнами.
А военные вполне себе готовы. Учения, посвященные приему сил, оперативно перебрасываемых в Балтийский регион, проводятся регулярно. Все европейские союзники по НАТО там уже были, кто как будет развертываться знают, хотя бы по роте туда свозили, глазами все посмотрели.
Как только в Польше появятся итальянские/испанские/французские тыловики в количестве, можно "нажимать красную кнопку", хотя может быть и поздно.