От Сибиряк Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 15.09.2021 19:55:40 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Учения с...


>>И чего Украина добилась в Донбассе бомбардировками и обстрелами мятежных городов? Что ценного вы хотите у них перенять? Какие пути к успеху вы углядели в их действиях?
>

>Маргинализации восстания путем террора и выдавливания нелояльного населения, которому обстрелами мешают и жить и напрямую намекают что им нужно или перекрашиваться в укров или бежать в Россию.

Восстание, тем более вооруженное, - это как правило дело маргиналов (не вкладывая никакого отрицательного смысла в этот термин). Террор, особенно слепой террор, как в случае обстрелов и бомбёжек, лишь расширяет базу восстания/сопротивления. Однако, разорение мятежного края конечно же преподаёт урок остальным потенциально нелояльным регионам, стабилизируя ситуацию в них, но не отнюдь не повышая из лояльность.

>Никаких иллюзий они не испытывают, и хотят прижать нелояльные группы населения.

Для этого нужны адресные репрессии. В этом отношении действия российских властей куда более логичны и результативны. Только не нужно забывать, что подавив оппозицию, необходимо провести реформы, которых эта оппозиция требовала/желала. Иначе эффект от запугивания пройдёт, а проблемы останутся.

>Благо РФ спасать Донбасс не торопится.

Да, это с самого начала очень опасная игра, балансирующая на грани поражения.

>>Б) что у Российской демократической интеллигенции смердяковские комплексы самоненависти и самоуничижения подавляют всё.
>
>>Это всё - пустые слова.
>
>Нет, это конкретные паттерны поведения, когда "борясь с режимом", борются с Россией. "Как сладостно отчизну ненавидеть". Очень распространено, см. Новую газету, Дождь.

Полагаю, что этот комплекс гораздо чаще просто приписывается оппонентам, чем реально встречается в жизни.