От Д.И.У. Ответить на сообщение
К apple16
Дата 15.09.2021 17:24:05 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Насколько я...

>Там есть два важных соображения

>1. Местной молодежи очень легко найти работу с последующим переездом в Европе. Отсюда сокращение населения - фактически остаются неграждане русские и пенсионеры. Есть там какое-то ИТ, но это с привлечением всяких лиц из менее успешных стран типа Белоруссии и Украины. В целом молодежи ловить там нечего - надо уезжать на Запад.
>2. Также остаются бюджетные рабочие места в том числе и в армии, где или совсем неудачники или по блату на теплых местах. (родоплеменная компонента очень сильна, поскольку народы маленькие)

>В итоге, если участвовать в освободительном походе на Восток (особенно в зондеркоманде, где риски незначительные) то конечно все будет хорошо. И бригады и дивизию развернут.

Можно ведь "говорить всю правду" не только про Прибалтику, но и про современную РФ. Которая совершенно не СССР не то что сталинского, но даже брежневского образца. Молодёжь уже "не та", мягко говоря (посмотрите как-нибудь Муз-ТВ для оценки нынешних массовых предпочтений), мобилизоваться, тем более задарма, совершенно не стремится, к "Единой России" относится плохо. Всех сух. войск - тысяч 300 вплоть до Камчатки. И если посмотреть на современных российских солдатиков и офицериков вживую, а не по телевизору, то они совершенно не впечатляют. Да и техника у них в основном не "Арматы" с "Бумерангами".

Массовых и до изнеможения пехотных битв а-ля Верден со Сталинградом не только с НАТОвской, но и с российской стороны ожидать более не приходится. Будут (если будут) бои "батальонных тактических групп".
Поскольку авиадесанты под Ригу (не говоря уже о морских) теперь отпадают - сплошное РЛ поле плюс патрулирование истребителей из могучей авиабазы под Шяуляем - остаются рейды БТГ через лесоболотную Латгалию, где даже волки с медведями теперь водятся сотнями. Несколько общевойсковых бригад, не больше.
Вот их латышские БТГ и готовятся сдерживать вплоть до прибытия настоящих войск "из Эйропы". При помощи минопостановок, включая артиллерийские, ПТРК "выстрелил и забыл" "Спайк" с ТПВ наведением, РПГ "Карл-Густав" и АТ-4, 155-мм САУ (которые теперь имеют и разнообразные противотанковые снаряды кассетного типа). От вертолетов и штурмовиков прикрываться переносными-подвижными РБС-70 с лазерным наведением, пока авиация НАТО не установит господство в воздухе.
Мне непонятна уверенность, будто они сразу разбегутся вместо выполнения вполне посильных задач (тот же "Спайк" пускать с установки на бронеджипе), на которые их натаскивают много лет.

>Драться за последнего в условиях, когда американцы спешно эвакуировались (вариант Афганистана)
>наоборот никто не будет - людей в племени мало, к чему эти жертвы.
>С американской точки зрения все эти бантустаны одинаковые - будет выгодная схема - бросят и не спросят как звали. Но для этого прямо сейчас нет предпосылок.

Что за зашоренность одними США. Латвия - прежде всего восточная окраина Евросоюза, контролируется шведскими банками (не американскими), даже местную охранку курирует в первую очередь МИ-6 и только потом ЦРУ. И молодой латыш в первую очередь считает себя "европейцем". Не "подпиндосом", а "евросоюзовцем". Может быть, на экзистенциальную битву его эйроценностей плюс хуторского национализма не хватит, но несколько дней или недель выполнять заложенную и отработанную программу борьбы с жидкими БТГ из РФ - скорее всего, хватит.

>Для РФ сейчас самой важно не попасть в ситуацию "освободительного похода", что собственно Путин и транслирует.

Как уже сказано, время "освободительных походов" по-любому прошло, пока ждали, лёжа на печи, что галушки сами будут в рот залетать. В последние годы НАТО плотно освоило Прибалтику, вплоть до демонстративных англо-американских танковых учений под Нарвой (о чем в 2000-е и речи не могло быть). Теперь просто нет возможности неядерной оккупации Прибалтики - морду разобьют.

>Кончено эти земли неплохо бы вернуть в собственность, благо исторически есть для этого все основания. Но предпосылок опять таки особых сейчас нет. Сначала Киев.
>Ну и у нас есть рабочая модель расчета поведения РФ - что такое ценное даст присоединенная Прибалтика Газпрому? Есть мнение, что ничего. Значит ничего там и не будет.

О чем и речь - высшей целью "политики РФ" стало обслуживание Газпрома с освобождённым от налогов Новатэком. А в остальном - экономическая импотенция, культурная импотенция, а заодно, как следствие, и вынужденная военная. Нечем соблазнять и угрожать, кроме всё менее монопольной подачи или лишения газа по коммерческой цене.