От apple16 Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 15.09.2021 16:21:42 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Насколько я помню Эстонию (Латвия в этом похожа)

Там есть два важных соображения

1. Местной молодежи очень легко найти работу с последующим переездом в Европе. Отсюда сокращение населения - фактически остаются неграждане русские и пенсионеры. Есть там какое-то ИТ, но это с привлечением всяких лиц из менее успешных стран типа Белоруссии и Украины. В целом молодежи ловить там нечего - надо уезжать на Запад.
2. Также остаются бюджетные рабочие места в том числе и в армии, где или совсем неудачники или по блату на теплых местах. (родоплеменная компонента очень сильна, поскольку народы маленькие)

В итоге, если участвовать в освободительном походе на Восток (особенно в зондеркоманде, где риски незначительные) то конечно все будет хорошо. И бригады и дивизию развернут.
Драться за последнего в условиях, когда американцы спешно эвакуировались (вариант Афганистана)
наоборот никто не будет - людей в племени мало, к чему эти жертвы.
С американской точки зрения все эти бантустаны одинаковые - будет выгодная схема - бросят и не спросят как звали. Но для этого прямо сейчас нет предпосылок.


Соответственно, поскольку РФ действует максимально прагматично, никаких шансов на штурм Риги в варианте "против НАТО" нет. В варианте "по договору о разделе барахла с Германией" штурма не будет.
Для РФ сейчас самой важно не попасть в ситуацию "освободительного похода", что собственно Путин и транслирует.

Кончено эти земли неплохо бы вернуть в собственность, благо исторически есть для этого все основания. Но предпосылок опять таки особых сейчас нет. Сначала Киев.
Ну и у нас есть рабочая модель расчета поведения РФ - что такое ценное даст присоединенная Прибалтика Газпрому? Есть мнение, что ничего. Значит ничего там и не будет.