От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Udaff
Дата 15.09.2021 16:15:28 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Это не...

>>Чем-то это напоминает настроения некоторых перед советско-финской войной 1939 г., тоже порождаемые представлениями 20-летней и более давности. Но тогда СССР был действительно велик и идеен, а Финляндия оказалась одна в силу конкретно-исторической ситуации. Сейчас нет ни того, ни другого.
>
>Не, это напоминает настроение некоторых перед августом 2008 г.

Лично я к этим некоторым не отношусь - если поднять мои высказывания на ВИФе перед августом 2008 г. (а такие были), я предсказывал именно тот результат, какой имел место в действительности. Что грузинские "войска МВД", пусть и снабженные модернизированной тяжёлой техникой советского образца, не готовы к регулярным механизированным боевым действиям даже на уровне "БУСВ-89", и быстро сломаются. И "опыт Ирака-Афганистана" им пойдёт только во вред.

Но прибалтийские армии - не "войска МВД" карательно-противопартизанского типа. Это вполне регулярные части, подготовленные именно к оборонительным боям против российских механизированных частей и десантов. К использованию ПТРК, ЗРК, артиллерии, маскировке и маневру против превосходящего противника.
И у них намного больший стаж "созревания", чем у грузинской армии 2008 г. (к тому времени Саакашвили был у власти только 4 с половиной года).

Может быть, не высшего качества, но и российские сух. силы далеки от идеала.