От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 15.09.2021 14:53:03 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Вы не замечаете, что у вас феодально-компрадорский образ мыслей?

>РИга и латвия никому нахрен не нужна.
>Равно как и эстония.
>Если будут себя вести рамках своей нормы слабоумия - никто их не тронет

Для капиталиста первейшая ценность - рынки сбыта. А также источники сырья и рабсилы (в широком смысле). Потому он в каждый клочок склонен вцепляться мёртвой хваткой - не сейчас, так позже пригодится. Каждая копеечка не лишняя. Капитализм настроен на постоянное накопление и расширение.

Вас же (а вы в данном случае только отражение некой официальной идеологии) совершенно не волнует постоянное ужатие российского экономического пространства. Восточную Европу оставили, теперь там для всего из России ставят тысячу препон и рогаток - а и хрен с ним. 90% Украины оставили (да и оставшиеся полуразваленные-обрезанные 10% блокируются даже собственными Сбербанками), торговля с ней уполовинилась, кооперация заменилась принудительным "импортозамещением" - и слава богу. Казахстан идет тем же путём и даже Белоруссия чудом пока удержалась от того же - и это не беда.

Выходит, что вас волнуют только унаследованные источники природной ренты и пути её транзита в Зап. Европу и Китай, а получение "добавленной стоимости" квалифицированным человеческим трудом не волнует совершенно.

Менталитет типичного компрадорско-бюрократического придатка развитых стран, причем глубоко деградационного, трусливо-оборонительного - типа цинского Китая последней стадии разложения (когда он так же сдавал то Вьетнам, то Корею, то Монголию, пусть и огрызаясь временами, а потом уже и собственно китайские провинции под иностранные "сферы влияния") или Оттоманской империи самых последних султанов.

Что касается Латвии, латыши и местные русские ничуть не уступают по морали, образованию и квалификации обитателям нынешней РФ, что бы ни утверждали нынешние российский нацисты. Вполне в состоянии создавать прибавочную стоимость при должной организации, и даже изобретать и конструировать. Вам это не интересно? Это многое (нехорошее) говорит о вас, не о латышах.
А вот шведские банки плотно оседлали Прибалтику (включая Латвию) и как-то ухитряются получать с неё немалые прибыли. И слезать отнюдь не хотят. Значит, можно - если умеючи.
Есть там и природные ресурсы, пусть своеобразные, помимо "военно-политического" стратегического положения.
Порты, в частности. Это ведь не случайно, что в Усть-Луге до 21 века никогда не было порта, а все предшественники от Ивана 3-го до Сталина стремились завладеть Латвией-Эстонией.
В Усть-Луге порт можно создавать только от безысходности (то есть неспособности бороться за лучшие места), в этой мелководной мягкогрунтной замерзающей тесной луже.
Другое дело - Курляндия, Виндава и Либава. Обширное, свободное побережье, глубоководное на всем протяжении (по балтийским меркам, конечно), незамерзающее. Не нужны ни ледоколы, ни землечерпалки, чтобы не только рыть, но и непрерывно чистить некие каналы. Много безопасного места для любых сооружений, даже таких рискованных, как газосжижающие станции. Рядом - огромные подземные пустоты (между прочим, ценнейший природный ресурс при правильном использовании), идеальные под хранилища газов и жидкостей.
Но - "зелен виноград". Утрачено умение работать с людями, остались только позы.