От Д.И.У. Ответить на сообщение
К apple16
Дата 15.09.2021 13:59:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Это не так и вообще, и в частности

"Проамериканство" как таковое не влияет на моральную/боевую устойчивость ни в положительную, ни отрицательную сторону. Поскольку отнюдь не отрицает собственной мотивации, которая может быть как положительной, так и отрицательной.

>Понимание что "концепция поменялась" и умирать должны уже только местные мгновенно разлагает командный состав. Грузинский кейс многие списывали на специфический менталитет, но вот Афганистан как бы максимально свеж и прозрачен.

Афганистан - никаким боком к Прибалтике. Впрочем, и нежелание афганских наёмников умирать за внутриафганскую власть чуждых американских пришельцев-кяфиров вовсе не означает, что они не стали бы добросовестно воевать против чуждых российских/китайских пришельцев-кяфиров в союзе с американскими кяфирами. В первом случае афганский национализм оказался отрицательной мотивацией ("воевать с талибами - воевать против своих за чужих"), во втором стал бы положительной ("с чужими отчего бы не повоевать, тем более за счёт другого шайтана").

>Поэтому Рига не нуждается в артобстреле.

Всё меняется, и менталитет, и материальные факторы, не меняется лишь метафизическое мышление. Никак его приверженцы не уяснят, что ничего вечного нет, и вчера - не сегодня.

О взятии Таллина-Риги-Каунаса "одним полком за два часа" следует забыть. Еще в 2000-е это могло быть реальностью, сегодня уже нет. И воевать там будут не только американо-западноевропейские экспедиционные компоненты, но и местные эстоно-латышско-литовские войска, которые больше не "бумажные тигры" и материально, и морально.

Уже 30 лет Прибалтика находится вне России/СССР, около 20 лет в НАТО, и 15 лет состоит в ЕС. Всё это время НАТО и ЕС медленно, но уверенно и последовательно приручали прибалтийские народы. Выросло поколение, плотно интегрированное в Западную Европу при одновременном "железном занавесе" на востоке. Параллельно эродировало восприятие "востока" как "всеподавляющего гегемона", увял страх перед Совармией и КГБ, теперь там всего лишь дурнопахнущая и вымирающая "региональная держава" Абрамовичей-Дерипасок Сечиных-Миллеров, помпезного щёконадувания при большинстве с доходами ниже 400 евро в месяц.

Поэтому не стоит ожидать, что сегодняшние (образца 2021 г.) молодые латыши-литовцы-эстонцы, давно интегрированные в НАТО и ЕС, мозгопромытые (одновременно великодержавными евроценностями и национализмом малых народов с всемерно раздуваемыми историческими счётами), хорошо обученные и вооружённые, будут легко разбегаться и сдаваться при появлении "агрессора из Российской Федерации". Тем более, что сегодняшний "агрессор" перестал быть внушительным и количественно, и качественно (и по людям, и по технике), впаривающая обратное внутрироссийская пропаганда действует только на российского обывателя. "Информационную борьбу" в Прибалтике нынешняя Россия тоже давно проиграла, вслед за политической и экономической.

Что касается техники, и латышская армия, хотя самая слабая из трёх, интенсивно перевооружается в настоящее время. Танков не имеет, но к концу 2020-е будет иметь до 400 БТР/БРМ (половина - колесные нового финского производства "Патриа", половина - секонд-хэнд английские "Симитэр"/"Спартан"), треть из них уже получена, 53 бывших австрийских 155-м САУ M109A5 (получены в 2017-21 гг., со всем обеспечением), израильские ПТРК "Спайк" малой и большой дальности, шведские легкие ЗРК RBS-70, новые РЛС, контролирующие всё воздушное пространство.
На сегодня это хорошая мотопехотная бригада - без танков и ЗРК большой дальности (которые заменит авиация "старших членов НАТО"), но с солидной почти уровня дивизии артиллерией и хорошими противотанковыми средствами.
А к середине 2020-х будут две полноценные мотопехотные бригады.
Это далеко не ноль, если посмотреть на хилый состав российских сухопутных сил на северо-западном направлении.

Ну и отношение ЕС/НАТО к Прибалтике меняется тоже. Если еще в 2000-е на них смотрели, как на "случайно украденное" у Росимперии/СССР, то в 2020-е уже смотрят как на "своё", тогда как на нынешнюю РФ - не как на "преемника законного хозяина", а как на нахального самозванца-голодранца. Длительное пользование создаёт право.

Поэтому теперь будут воевать за Таллин-Ригу по-настоящему, в случае чего. Не только США, но почти вся зарубежная Европа вплоть до Португалии (даже её контингент теперь регулярно осваивает просторные прибалтийские полигоны) Это не Афганистан, а "главный рубеж западной цивилизации". Уже не новый, но освоенный и обжитый.