От СБ Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 11.09.2021 16:57:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Мелкая новость...

>Привет!

>>Слова "третья сила" подразумевают наличие второй. Но её нет. Единственный соперник РФ в том отношении, которому посвящён данный форум - США, хотя это выяснилось как факт относительно недавно.
>Т.е. вы игнорируете Китай, как вторую силу в мире? :)

С военной точки зрения Китай не второй и даже не третий. Он примерно четвёртый, после Франции, и не то чтобы очень сильно работает над изменением такого положения.

Причём это верно в любом вероятном сценарии:
(1)Прямое, открытое столкновение мировых держав, которое, если отталкиваться от опыта мировых войн, неизбежно перейдёт в обмен стратегическими ядерными ударами, даже если обе стороны поначалу не будут этого хотеть. Но у Китая слабые ядерные силы. Что стратегические ракетные войска у них похоже по принципу минимальной достаточности, что тактическое ядерное оружие у них похоже является массовым только в некоторых мериканских пугалках про китайскую угрозу. А вот у нас - не только (не секрет, что в большой войне "Калибры" и "Искандеры", которые у нас уже понастроены массово, будут нести ядерные боеголовки).
(2)"Инцидент" между державами, разрешаемый в течении дней, если не часов, без перехода в общую войну, типа того, чем регулярно грозили России, когда ВС РФ были явно тактически слабы. Качество как вооружения китайских войск, создаёт сомнения относительно их возможности создать своей стороне выигрышную позицию по итогам такого инцидента. Подготовка под вопросом. У нас её считают низкой, по итогам всяких совместных учений. Но это впечатление может быть ложным.
(3)Колониальные войны/прокси-войны на периферии. Китай пока даже возможности быстро развернуть экспедиционный корпус в какой-нибудь африканской стране не продемонстрировал.

Конечно со временем может всё измениться. Но пока они всерьёз только строят флот, причём такое впечатление, что рассчитывают на войну только с Тайванем/может быть Японией, без США, судя по представляющемуся мне невниманию к средствам ядерного нападения.