От СБ Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 11.09.2021 10:22:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Мелкая новость...

>>Соскочить с полностью советского авиапарка непросто, без революций процесс неизбежно эволюционный, вопрос в том, куда направлена эволюция.
>>На общекоммерческой основе Су-30 закупали и Уганда, и Малайзия, где у РФ нет никаких других позиций и подлинных интересов.
>>Напротив, Казахстан - стратегически важный сосед и традиционный "младший брат", член ЕвразЭС и ОДКБ, союзник вроде как, который должен плечом к плечу противостоять внешним угрозам и создавать совместными усилиями потенциал для этого противостояния. Что предполагает хотя бы минимальное разделение тягот и издержек (хотя бы в виде поддержки проектов Суперджета, Ил-76 и -112).

Казахстан - это в среднесрочной перспективе мишень для территориальной агрессии с целью изъятия подаренных при СССР земель, а уж потом всё остальное. Такова объективная реальность. Единственная причина, по которой власти Казахстана не демонстрируют открыто градус антироссийскости на уровне Польши или Украины - скорее всего понимание того, что Вашингтон/НАТО с удовольствием примут такой их курс, но в драку за них при этом не впишутся, раз уж грузин с украинцами бросили России на расправу, да и армяне попав в заварушку никакой реальной помощи с Запада за свою многовекторность не получили, поэтому лучше в такой незавидной ситуации не высовываться и пытаться пересидеть.


>>но прошёл 21 год. За это долгое время многого можно было добиться, но ничего не добились.

Это рассуждения на уровне "а почему мы не сделали прибалтов или поляков нашими лучшими друзьями". Политическая обстановка внутри Казахстана определяется не марксистской шизофазией, а тем, что во-первых, как и все кадавры национальных республик, созданные СССР, он может оправдывать своё существование, то есть и сохранение кормушки его текущей политической элиты, как таковое только двумя способами: нагнетание негативного представления о России и этнический национализм. См. пример Украины, которая не имела никаких "базисных" экономических причин становиться в резкий антагонизм с Россией, более того, для неё это должно было стать и стало экономическим самоубийством.

И эта объективная реальность, выявившаяся для всех на примере Украины (хотя в Кремле ещё самое позднее в начале 2000-х её осознавали, если не как неизбежность, то как возможный "вариант Б", который не считали желательным, но к которому готовились десятилетиями, строя транспортную инфраструктуру в обход лимитрофов) делает объективной реальностью и описанное параграфом выше - положение Казахстана не как союзника, а как потенциальной жертвы.