От Melnikov Ответить на сообщение
К Константин Федченко
Дата 11.09.2021 03:31:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

странное впечатление от прочтения....

>Понятно, что реальное объяснение - в различии на порядок количества фотоаппаратов в обороте. Понятно что "на гражданке" были кружки фотографов, заводские и сельские корреспонденты "вольного жанра". Но вот в действующей армии каким был порядок использования любительской фототехники? Ну и эксцессы, которые случались.
>С уважением

Давайте отделять одно от другого.
В СССР были кружки, но так же распространены были стационарные фотоаппараты т.е. "будки", а не портативные пленочные как у немцев.

Для оценки количества "портативных" аппаратов в СССР можно прочитать вики относительно ФЭД (та же лейка).
Если слегка подумать и представить, что они распределялись в первую очередь среди фото-коров, а не среди обывателей... Если так же слегка подумать и понять, что для проявки нужна лаборатория... и это не 80-ые годы 20-го века когда пошел купил проявитель и фиксаж, заперся на 30 минут в темной ванной и все сделал...
э... нет!
тут еще химию купить надо!

кстати, а вы читали книги по фототехнике?
о!!!!
даже в 80-х печалали в журналах разные(!) хим. составы для проявителей! т.е. это реально была химия (искувство), а не покупной состав а-ля "добавь воды".

так вот.
Вспоминая это... я хорошо понимаю, что в издательствах или ведомствах были лаборатории для проявки и печати. Но представит такое в рамках одного индивида... например офицера сов.армии -я представит не могу.

Но точно так же я легко могу представить такого индивида в герм.армии т.к. мини-аппаратов типа Лейка у них навалом! Если есть спрос то есть и предложение т.е. и составы и бумага и аппарат для печати - все доступно.

Кроме того... Чисто статистически, 41-42 год насыщен немецкими снимками т.к. выживаемость офицеров (держателей фото-аппаратов) высока, а вот 43-ий уже ниже и 44-45 практически сходит на нет наличие нем. снимков (фактически зеркально как для РККА 41-42 год).

Посему... какие запреты?
Там где все адекватно и человек заявлял свое желание... всегда давали добро! Ибо стен-газету в части кому то делать надо! :-)