От Evg Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 10.09.2021 22:22:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Строгость советских...

>>Даже в мирное позднесоветское время в период службы в армии обычным >рядовым использовать фотоаппарат было весьма и весьма хлопотно. >Главным образом из-за известной специфики техпроцесса.
>
>Специфика не такая уж сложная. Для проявки плёнки даже бачок не нужен. Даже ещё в 70е продавались специальные плёнки с пупырышками на краях, к ним в темноте цеплялась плёнка, пупырышки предохраняли от слипания. То есть нужны были только реактивы.
> Печать тоже можно было производить без увеличителя, контактным способом. Тем более что кадр размером 6Х6 и 6Х9 см. был очень популярен. Видел много фронтовых фото, сделанных контактным способом. В общем если есть реактивы и фотобумага, фотографии можно было сделать в фронтовом блиндаже с подручной посудой и фонариком.

Если уходить в экзотику, так и фотоаппарат не нужен - можно снимать "на консервную банку с дырочкой" 8о)))

В реальности, что бы более менее фотографировать в армии, нужно было иметь доступ к химикатам и оборудованию (либо непосредственно, либо через "связи") и время на техпроцесс. Практикующий фотограф-любитель становился выделенным из общей массы "человеком с фотоаппаратом", а это уже в общем не совсем любитель.

Контактным способом печатали с фотопластинок. Во времена ВОВ они были распространены. С ними в полевых условиях даже несколько проще чем с плёнкой, можно проявлять хоть в тарелке, правда, обрабатывать придётся по одной, а это время.

Не знаю как у немцев это было организовано.