От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 10.09.2021 18:19:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Чистая же теорема Байеса.

>>Для знания надо хотя бы дело прочитать, чего мы сделать не можем. Но вариант наивного очкарика с розовыми ушками, выщедшего на улицу "пощёлкать фоточки", и загеноциженного кровавой гебнёй -- самый невороятный, если не сказать глупый.
>
>человек попытался сделать историю Блокады Ленинграда. Летопись событий.

>Но история в СССР была вредной наукой и опасным занятием.

Положим, что в городе есть миллион честных граждан и заброшена сотня шпионов. Вероятность, что наудачу задержанный является шпионом, равна 0.01%.
Однако известно, что он совершает действия, которые честный человек, извещённый, что они запрещены, совершит с вероятностью 1/1000000 (с ума сошёл, скажем), а шпион с вероятностью 0.1 (ну, шпион, кроме корректировки артогня и оценки его эффективности, ещё чем-то занимается). Итого вероятность гипотезы, что он шпион, вырастает до 90%, а что честный идиот - до 10%. А поскольку осадное положение, то разбираются быстро. Полагая, что один убитый честный человек это крайне грустно, но если отпустить шпиона, то убьют как минимум тысячу. Соответственно для решения "расстрелять" матожидание потерь 0.1 человека, а "отпустить" - 900 человек. И выбор малость очевиден. Как бы ни казался он с мирного дивана "людоедским"