От Sten Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 10.09.2021 11:31:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

есть такие люди

Приветствие многоуважаемомому интернет-сообществу!
>К очередному фотоальбому вопрос https://realnoevremya.ru/articles/173954-odnoy-pravdy-na-voyne-net-nikogda-no-spustya-gody-my-mozhem-posmotret-na-sobytiya-so-storony

>"Обычных семейных архивов времен войны в СССР фактически не существовало, рассказал «Реальному времени» фотограф Артур Бондарь. Просто выйти с фотоаппаратом на улицу было невозможно: по законам военного времени это было равноценно шпионажу, и нарушителю грозил расстрел. Фотографировать могли только те, кто был аккредитован государством. Именно поэтому наши солдаты никогда не фотографировали, объясняет Бондарь."

>Понятно, что реальное объяснение - в различии на порядок количества фотоаппаратов в обороте. Понятно что "на гражданке" были кружки фотографов, заводские и сельские корреспонденты "вольного жанра". Но вот в действующей армии каким был порядок использования любительской фототехники? Ну и эксцессы, которые случались.

Смотрел его ролик посвященный архиву Фаминского, он великолепный рассказчик и мастер своего дела - фотографического. Но так часто бывает, профессионал в одном и полный профан в другом - в истории. Поэтому и вылезают такие перлы про расстрелы за фотосъемку. Пещерный антисоветизм.

>С уважением
Сайт 'Танковый фронт' http://tankfront.ru