От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Константин Федченко
Дата 09.09.2021 20:01:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

"Строгость советских законов компенсируется..."

>К очередному фотоальбому вопрос https://realnoevremya.ru/articles/173954-odnoy-pravdy-na-voyne-net-nikogda-no-spustya-gody-my-mozhem-posmotret-na-sobytiya-so-storony

>"Обычных семейных архивов времен войны в СССР фактически не существовало, рассказал «Реальному времени» фотограф Артур Бондарь. Просто выйти с фотоаппаратом на улицу было невозможно: по законам военного времени это было равноценно шпионажу, и нарушителю грозил расстрел. Фотографировать могли только те, кто был аккредитован государством. Именно поэтому наши солдаты никогда не фотографировали, объясняет Бондарь."

>Понятно, что реальное объяснение - в различии на порядок количества фотоаппаратов в обороте. Понятно что "на гражданке" были кружки фотографов, заводские и сельские корреспонденты "вольного жанра". Но вот в действующей армии каким был порядок использования любительской фототехники? Ну и эксцессы, которые случались.

Ну лютая же дичь написана. Нет в уголовном кодексе статей "за использование фотоаппарата - расстрел".
Фотоапппараты имелись на руках населения следовательно:
1. Можно было снимать и всем было пофиг
2. Если кому-то было непофиг - он мог обратиться в органы с заявлением
3. Органы могли проверить место и предмет съемки
4. Снимать в определенных местах в СССР было запрещено вплоть до его распада
5. В действующей армии хранить и использовать фотоаппарат было бы затруднительно именно по причинам контрразведывательного обеспечения (все материалы с фронта подлежали цензуре).