От Ibuki Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 06.09.2021 23:21:39 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Вроде Emeric...

>Так не стояла задача получить точность. Он просто проверял соответсвие полученных коэффициентов теоретическим.
Задача стояла получить все месте. Его основной изначальный проект вообще бы калибра 6.5мм, совершено новый патрон с хорошо обтекаемой пулей, с новой гильзой. Эволюция идей которые появились эдак лет 12-14 назад: «5.56 надо менять на Грендель!». Вот в этом 6.5 мм патроне должной было быть все вместе и красиво.

Проблема в том что никто не спешит перевооружаться на новые патроны, и проект грозит так и остаться в экспериментальной стадии. Подход с калибром 5.56 это применение наработок чтобы получить осязаемый результат здесь и сразу. Естественно в ограничениях существующих габаритов патрона 5.56 все сложнее и чем-то приходиться жертвовать. В частности куностью Проблема что у этой конфигурации патрона длинный ход пули до нарезов Emerica сам отмечает, но практическое влияние на кучность оказалось не сильно большим. Кучность 3 минуты это на уровне валового патронга 5.56 (собственно патрон IMI 5.56 mm NATO который они переделывали в оригинальном варианте показывает кучность 3-3.5 минуты).
Для военных апликаций вполне достаточная кучность с с учетом того что «матчевая» кучность на вероятность попадания в рамках пехотной винтовки оказывает незначительную, а вот форм фактор пули оказывает влияние огромное.
https://bc.geladen.ch/plan33/plan33.html
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2969521.htm