От CHP Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 06.09.2021 15:32:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Мелкая новость...


>Соскочить с полностью советского авиапарка непросто, без революций процесс неизбежно эволюционный, вопрос в том, куда направлена эволюция.
>На общекоммерческой основе Су-30 закупали и Уганда, и Малайзия, где у РФ нет никаких других позиций и подлинных интересов.
>Напротив, Казахстан - стратегически важный сосед и традиционный "младший брат", член ЕвразЭС и ОДКБ, союзник вроде как, который должен плечом к плечу противостоять внешним угрозам и создавать совместными усилиями потенциал для этого противостояния. Что предполагает хотя бы минимальное разделение тягот и издержек (хотя бы в виде поддержки проектов Суперджета, Ил-76 и -112).


Для озвученного вами процесса необходим принципиально иной уровень контроля политических элит "младших братьев", как минимум на уровне восточноевропейских лимитрофов "партнерами". Поскольку даже в рамках агрессивного блока нато разделение тягот и издержек на сомнительной осмысленности технические прожекты не является строго обязательным.
Что касается конкретных проектов - то обвинения в не закупке ил112 это уже простите демагогия. Положа руку на сердце он и РФ до последнего времени особо не был нужен.
Глобально в нулевые вместо бессмысленных братских авантюр с ан140, ан148 и ан70 имело смысл выгрести весь задел по чебурашкам с ХАЗа пока пациент был еще жив, а дружба за российское бабло крепла - и тем закрыть тему 6-тонников на ближайшие пару десятилетий имеющимся хоть и неоптимальным летадлом. С паршивой овцы вобщем..

Относительно суржа напомню что до сей поры его нет даже в белавиа, т.е. стране чья многовекторность не подкреплена в отличие от РК реальной экономикой. Впрочем сделали бы скидку аналогичную армянской вероятно был бы.

Резюмирую - на данный момент режим в РК абсолютно русофобский но вынужденно вменяемый. Вменяемость определяется отнюдь не эконономическими рычагами а ньюансами в сфере безопасности. И предложение участия в казахской экономике на данный момент столь же бессмысленно сколь и предложение инвестиций в экономику б\у в нулевых, с тем-же если не еще худшим результатом. Единственное чем можно повлиять на мировосприятие "незалежных" элит это отнюдь не пряник экономического сотрудничества а холодный ужас инфернального звездеца который прийдет из-за далеких южных\восточных гор и поставит под вопрос их физическое существование.